В День воинской славы России в Тюменской области простились с защитником Сталинграда

Сегодня, в день 80-ой годовщины победы советских войск в Сталинградской битве, в деревне Рядовичи Сорокинского района Тюменской области состоялась торжественно-траурная церемония прощания с гвардии красноармейцем 1-й гвардейской отдельной инженерной бригады специального назначения Александром Алексеевичем Солоденко.

Останки бойца были найдены осенью 2021 года на территории Троснянского района Орловской области Первым механизированным поисковым отрядом «Авангард» (г. Москва). При красноармейце обнаружили медаль «За отвагу». В короткие сроки по номеру награды удалось установить личность бойца РККА:

ФИО: Солоденко Александр Алексеевич

Дата и место рождения: 1923 г., Омская обл. (ныне Тюменская), Сорокинский р-н, д. Редовка

Место призыва: Сорокинский РВК, Омская обл.

Последнее место службы 1 гв. оибрсн

Воинское звание гв. красноармеец

Причина выбытия: убит 05.06.1943

Первичное место захоронения: Курская обл., Малоархангельский р-н, с. Сележонки, севернее, 4 км, выс. 253,0

Из наградных документов следует, что красноармеец был удостоен медали «За отвагу» за образцовое выполнение заданий командования по разгрому окруженной группировки под Сталинградом в январе 1943 года и проявленные при этом мужество и отвагу.

В 2021 году в Тюменской области были найдены родные бойца. Два месяца назад в рамках международного проекта «Дорога домой» при поддержке Следственных управлений Следственного комитета России по г. Москве и Тюменской области в Военно-историческом музее города Орла состоялась торжественная отправка останков Александра Алексеевича в Москву, а позднее – из столицы в Тюмень.

Сегодня, 2 февраля, гвардии красноармейца с отданием воинских почестей захоронили рядом с матерью, сестрой и младшим братом, который узнал судьбу Александра за два месяца до своей гибели, но не дождался его возвращения на малую родину. Медаль «За отвагу» бойца Солоденко торжественно передали его племяннику – родные с трепетом приняли награду своего дяди.

В церемонии прощания с защитником Сталинграда Александром Алексеевичем Солоденко и погребении его останков на малой родине приняли участие более 10 воспитанников регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Тюменской области, специалисты «Областного поискового центра им. Артура Ольховского», а также представители Ишимского межрайонного следственного отдела и родные бойца.

PARK72.RU

Развитие событий

15 часов назад Спустя 80 лет Гвардии красноармеец будет погребен на родной тюменской земле
02.02.2023 Этот материал