Тюменские хирурги спасли мужчину с серьезным повреждением

В начале года в приемное отделение ОКБ №2 поступил мужчина с серьезным повреждением кисти. По его словам, травма произошла вследствие падения кухонного зеркала на кисть.

На базе приемного отделения Областной клинической больницы №2 были проведены в срочном порядке обследования, которые выявили резанные раны нижней трети предплечья с повреждением 8 сухожилий и 2 нервов. Далее Владимир Малишевский, руководитель кистевого направления травматологического центра ОКБ №2, принял незамедлительное решение о дальнейшем оперативном лечении.

«Пациент поступил с достаточно серьезным повреждением кисти, которое требовало неотлагательного оперативного лечения. Множественные ранения сухожилий и нервов даже получили особое название – повреждение типа «спагетти». Нами было принято решение о наложении нескольких швов на сухожилия новым шовным материалом, а также шов нервов», – рассказал кистевой хирург, микрохирург, травматолог-ортопед, руководитель кистевого направления травматологического центра ОКБ №2 Владимир Малишевский.

После операции мужчина проходит реабилитацию по восстановлению функции кисти  по специальным протоколам.

«Реабилитационные мероприятия – это индивидуальный процесс восстановления функции кисти, который представляет собой составление специального протокола для каждого случая. В будущем планируется создание на базе ОКБ №2 полноценного центра кистевой хирургии, где проводились бы не только диагностика и оперативное лечение с применением новейших методик, но и реабилитация пациентов. Так как важно не только прооперировать пациента, но и восстановить утраченную работоспособность кистей рук», – поделился Владимир Малишевский.

PARK72.RU