Врачи Нефтяника впервые провели трансплантацию связки в коленном суставе

В поликлинику «Нефтяник» обратилась пациентка 34 лет, с жалобами на постоянные боли в правом коленном суставе из-за чего возникли ограничения не только в занятиях спортом, но и в обычной жизни. В анамнезе у пациентки травма этого же коленного сустава в 2014г, в этом же году была операция по восстановлению передней  крестообразной связки и резекции поврежденных менисков. Повторная травма в 2022 году, после чего состояние начало резко ухудшаться, консервативные методы лечения не приносили ощутимого эффекта.


По результатам осмотра и обследования (МРТ) был диагностирован разрыв задней крестообразной связки (ЗКС) правого коленного сустава, что с учетом клинических проявлений является показанием к оперативному лечению. Стоит отметить, что в отличие от передней, задняя крестообразная связка повреждается намного реже, но являясь мощным стабилизатором в суставе и вызывает значительные функциональные нарушения  и опороспособность всей конечности.

Игорь Толстиков, врач травматолог-ортопед: «Оперативное лечение по восстановлению этой связки, осложняется тем, что она расположена в труднодоступном, заднем отделе коленного сустава, где очень близко расположены крупные сосуды и нервы и риск их повреждения при несоблюдении техники операции и плохой визуализации очень высок.
Благодаря применению 4К видеосистемы, а также использованию электронно-
оптической навигации, операция по аутопластике ЗКС прошла успешно, удалось максимально точно расположить и зафиксировать трансплантат новой связки, сохранив ранее восстановленную переднюю крестообразную связку».

Врачу медсанчасти «Нефтяник» удалось успешно выполнить операцию по фиксированию трансплантата новой связки, сохранив ранее восстановленную переднюю крестообразную связку. Пациент в скором времени может вернуться к прежнему образу жизни, заниматься спортом. В прошлом году в медсанчасти «Нефтяник» открыл свою работу Центр ортопедии и травматологии, куда пациенты могут обратиться за помощью после тяжелых последствий травм и при заболевании суставов.

PARK72.RU