«Служим Отечеству»: зрелище яркое, полезное!

Военный оркестр

Сегодня в Тюмени открылась региональная военно-профессиональная ярмарка рабочих и учебных мест «Служим Отечеству».

Афиша выставки

Погода, вопреки прогнозам синоптиков, выдалась солнечной. Играл военный духовой оркестр. На просторной площади перед Технопарком взору тюменцев и гостей города предстала уникальная выставка специализированной техники. Работали экстремальные аттракционы. Этим на полную катушку воспользовались отчаянные парни и девчата, которые совершали головокружительные прыжки, похожие на киношные трюки каскадеров. Следом состоялись показательные выступления сотрудников  кинологической службы и управления МЧС по Тюменской области.

Г. Нечаев и гость из Санкт-Петербурга

Участники выставки

Выставка нашла продолжение и на втором этаже здания Технопарка. Здесь разместили свои стенды УМВД России по Тюменской области, Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, военный комиссариат области, Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, МЧС и другие ведомства. Напомним, что такое мероприятие проходит в Тюмени уже в четвертый раз, и если в прошлом году выставку-ярмарку посетили более трех тысяч человек, то нынче, по предварительным данным, эта цифра заметно вырастет.

Представители военных училищ

Г. Легошина

Было много учащихся 10–11 классов, которым в скором времени предстоит определиться с выбором  будущей профессии. Парни допризывного возраста живо общались с опытными военнослужащими, узнали, как разбирать и собирать  знаменитый автомат Калашникова. Возле других стендов юноши учились замерять уровень радиоактивного фона. Большой интерес вызвал стенд ОМОНа.  Таможенники рассказали, какие приборы ежедневно используются в работе службы в международном аэропорту «Рощино».

Очередь в СОБР

Девчата тоже имеют интерес

По словам организаторов, цель выставки — дать  молодым людям возможность  как можно больше узнать о специфике военной службы и, возможно, уже сейчас сделать выбор будущей специальности.

Супер-аппаратура

Тяга к оружию

Универсальный чемодан

Костюм сапера

Диалог с таможней

Завтра  выставка продолжит свою работу. В программе – показательные выступления спасателей  МЧС, которые продемонстрируют действия в чрезвычайных  ситуациях.  Все желающие смогут поучаствовать  в мастер-классах. Кроме того, в рамках мероприятия пройдет общегородское родительское собрание, на котором представители военных училищ  расскажут об условиях поступления в их учреждения, о современных требованиях, предъявляемых к кандидатам. Опытные офицеры-преподаватели  ответят на все интересующие вопросы.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Личным примером

Мотоцикл ДПС

Верные друзья

Бронежилет всегда в моде!

Возле бронетехники

Юный пожарный и наставник