Тюменские дачники посвятили субботний день физкультуре

Городской департамент по спорту и молодёжной политике вот уже на протяжении нескольких лет реализует проект «Лето на даче с физкультурой». Его суть заключается в том, что в свободное от огородных дел время дачники могут немного отдохнуть и окунуться в мир спорта. Физкультурная работа в условиях садоводческих обществ ведётся по следующим направлениям: скандинавская ходьба, общая физическая подготовка, шахматы, подвижные игры, суставная гимнастика, баскетбол, волейбол, мини-футбол. Помимо этого, активные горожане могут поработать над своим здоровьем с помощью дыхательных практик.

На сегодняшний день в проект вовлечены 23 садоводческих общества. Одно из них – «Бирюсинка», расположено по Велижанскому тракту в районе озера Липовое. Именно здесь ранним субботним утром спортивный инструктор центра развития творчества детей и юношества «Грант» Татьяна Аржиловская провела занятие по суставной гимнастике.

«Данную гимнастику можно выполнять людям любого возраста. Она плодотворно влияет на организм. Регулярное выполнение упражнений позволяет сохранять гибкость, подвижность суставов, а также эластичность связок и сухожилий. Главное, помнить, все движения должны быть плавными, без рывков, в комфортном для вас режиме», – отметила Татьяна Сергеевна.

Начать день на здоровой волне пожелали не только женщины, но и мужчины.

«Отличное начало дня. Очень рад, что смог поучаствовать в зарядке. Конечно, я самостоятельно выполняю упражнения, но сегодня узнал много нового и полезного для себя. Буду практиковать!» – отметил Александр Иванов.

Также на территории садоводческого общества на протяжении трех часов работала палатка здоровья, где все желающие смогли получить консультации по факторам риска, пройти обследование на аппаратах – сделать скрининг сердца, измерить свое артериальное давление, узнать индекс массы тела, соотношение жировой, мышечной тканей, количество костной ткани. Диагностику провели специалист регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, куратор проекта «За здоровьем в огород!» Ольга Боярских и врач-методист Виктор Вшивков.

Список СНТ и расписание работы спортивных волонтеров можно посмотреть, пройдя по ссылке.

PARK72.RU