Два старта завершили неделю «Лыжни России»

На протяжении всей недели, с 1 по 6 марта, в Тюмени проходила 40-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Сегодня большой спортивный праздник завершили спортивные забеги, которые прошли на стадионе Аграрного университета Северного Зауралья, и забеги военнослужащих на территории Тюменского высшего военно-инженерного командного училища.

Первыми на старт вышли около тысячи курсантов ТВВИКУ и военнослужащих. О многолетней традиции участия представителей училища в гонке рассказал начальник ТВВИКУ, генерал-майор Дмитрий Евмененко: «На протяжении 9 лет наше училище – постоянный участник «Лыжни России», и каждый год на старт выходят тысячи наших курсантов из 33 стран мира, в самом начале же, в 2014 году, было представительство 22 стран. Сегодня участвуют не только курсанты, но и офицеры, и представители их семей. Лыжная подготовка – основной вид в системе физического воспитания. Наши курсанты на протяжении всего зимнего сезона ежедневно занимаются лыжным спортом, по достижении соответствующих результатов им присваиваются спортивные звания и разряды. Более того, в училище есть многолетняя традиция «500 сибирских километров», где каждый военнослужащий должен за сезон пробежать на лыжах не менее 500 км».

Вместе с Дмитрием Феликсовичем участников забега поприветствовали главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Дмитрий Кузьменко, директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Сергей Борисевич и другие.

Спустя час главный лыжный праздник года продолжился на стадионе Аграрного университета Северного Зауралья. Именно там на старт спортивных забегов на 5 и 10 км вышли около 300 лыжников из Тюмени, Ялуторовска, Тобольского района. Предварили соревнования торжественное открытие и массовый забег на 1 км. Участников и болельщиков поприветствовал директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Сергей Борисевич: «С 2009 года ежегодно на стадионе Аграрного университета Северного Зауралья мы встречаем любителей лыжного спорта и здорового образа жизни. Отрадно, что и в этом году, несмотря на некоторые ограничения, самые спортивные люди города присутствуют сегодня на старте».

На дистанции 5 км победу одержали Антон Снипич (Ялуторовск) и Дарья Кожевникова (Тюмень, СШ № 2), второй результат показали Олег Зольников (Тюмень, СШ № 2) и Алина Суппес (Тюмень, СШ № 2), на третьем месте: Артур Юмачиков (Тюмень, СШ № 2) и Елена Велижанина (Тюмень, СШ № 2). На дистанции 10 км первыми финишировали Олег Пономарев (ТИУ) и Анжелика Кораблина (Тюмень, СШ № 2), вторыми стали Александр Куликов (ТВВИКУ) и Екатерина Носырева (Тюмень, СШ № 2), третьими – Игорь Грибанов (Тюмень, СШ № 2) и Мария Козар (Тюмень).


«Погода сегодня по-зимнему хорошая, снежная, хоть на календаре и весна. Ветер и снегопад внесли свои коррективы и сложности в гонку, и трасса была очень коварная с изобилием снега, но мы справились. Лыжники всегда вынуждены подстраиваться под имеющиеся погодные условия, сегодня мы это сделать сумели», – поделился победитель гонки на 10 км, кандидат в мастера спорта Олег Пономарев. «Мы каждый год участвуем в «Лыжне России», и второй раз мне удалось победить. На этой гонке соревновательный сезон еще не заканчивается – впереди у нас любительские старты», – добавила победительница гонки на 10 км, кандидат в мастера спорта Анжелика Кораблина.

PARK72.RU

 

 

Развитие событий

1 неделя назад Встречай весну на «Лыжне России»!
09.03.2022 Этот материал