Тюменские проекты по развитию уличной культуры и экшн спорта обсудили в Санкт-Петербурге

Развитие спортивно-событийного кластера региона обсудили на 25-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), прошедшем 15-18 июня в Санкт-Петербурге. Участие во встречах приняли руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, глава города Тюмени Руслан Кухарук и президент Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team) Иван Шмонин. Министерство спорта поддержит развитие тюменского проекта «Битва на Туре», а в День города 30 июля Тюмень примет фестиваль уличной культуры и экшн спорта «Уличная Классика».

В ходе встречи Андрея Пантелеева, Одеса Байсултанова и Ивана Шмонина, было предложено усиление и масштабирование тюменского проекта «Битва на Туре». В 2023 году проект объединит несколько видов спорта: помимо сноуборда, автоспорта, ледолазания и лыжного марафона, в программу предложили включить биатлон.

“Из локального мероприятия, организованного инициативной молодежью, проект вырос в международные соревнования, получившие признание не только в России, но и за рубежом. Соревнования по сноуборду в дисциплине биг-эйр сначала получили статус Кубка России, а затем и статус континентального Кубка Азии FIS – первого в истории российского сноубординга. Проект стал местом встречи представителей и руководителей из сферы спортивного менеджмента, где обсуждаются стратегические решения для развития индустрии в нашей стране. В 2023 году будем делать Битву на Туре еще масштабнее” – прокомментировал Иван Шмонин, вице-президент Федерации сноуборда России, президент Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team).

По словам Одеса Байсултанова, инициатива Тюменской области – отличный пример крупного объединения разных спортивных направлений на территории РФ. Здесь и уличные, и экстремальные, и олимпийские виды спорта, которые привлекают большое внимание. Минспорт будет поддерживать такой формат и оказывать содействие в развитии и масштабировании проекта.

Руслан Кухарук и Ксения Разуваева обсудили включение Тюмени в состав регионов присутствия федеральной программы развития уличной культуры и экшн спорта «Уличная Классика». Иван Шмонин  рассказал о том, что формат фестивалей «Уличная Классика» вырос в Тюмени: с 2016 года фестиваль экстремальных видов спорта Extreme Expo ежегодно собирал на набережной более 10 видов спорта и неоднократно становился площадкой проведения региональных соревнований и чемпионатов России.

Руслан Кухарук отметил, что Тюмень традиционно считается родоначальником многих проектов, тюменцы создают лучшие практики, которые потом тиражируются по разным регионам страны – от объектов городской среды, жилищного и дорожного строительства, до создания и проведения событийных мероприятий. Фестиваль экстремальных видов спорта Extreme Expo давно стал одной из центральных площадок и неотъемлемым атрибутом празднования дня города, потом вышел на областной уровень, а затем и на федеральный.

“Сегодня, когда я смотрю на основные концепты реализации федерального проекта «Уличная Классика» и узнаю наши городские проекты, мне очень приятно, что Федеральное агентство по делам молодёжи продвигает такие продукты. В этом году на Дне города мы готовы принять Уличную классику, чтобы Тюмень стала еще одним городом присутствия федеральной программы”, – Руслан Кухарук.

“Вот и место коллаборации. Здорово, что проект становится таким востребованным не только среди молодежи, но и среди представителей регионов”, – заметила Ксения Разуваева.

СПРАВОЧНО

«Уличная Классика» – комплексная федеральная программа развития уличных культур, современных и экстремальных видов спорта, которые сегодня востребованы среди молодёжи. Программа реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодежь), Союзом экстремальных видов спорта (Extreme Team), общероссийской общественной организацией «Улицы России» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В 2022 году в целях объединения представителей локальных комьюнити и формирования спортивных сообществ и организаций в сфере уличных культур, запущена серия фестивалей «Уличная Классика» в разных регионах страны. В Тюмени фестиваль пройдет в День города 30 июля. 

В 2022 году в целях объединения представителей локальных комьюнити и формирования спортивных сообществ и организаций в сфере уличных культур, запущена серия фестивалей «Уличная Классика» в разных регионах страны. Фестиваль объединяет соревнования и мастер-классы по современным видам спорта и направлениям уличной культуры. Среди них скейтборд, баскетбол 3х3, паркур, граффити, хип-хоп, BMX, футбольный фристайл и многие другие. Также фестиваль включает большой образовательный блок, в котором проходят семинары и воркшопы от лидеров субкультурных комьюнити и деятелей уличной культуры и спорта. Фестиваль становится открытой диалоговой площадкой и местом встречи для молодёжи и представителей органов власти, общественных деятелей и представителей бизнеса для выстраивания системного взаимодействия, нацеленного на взращивание новых лидеров комьюнити и значимых для страны проектов.  

Фестиваль «Битва на Туре» впервые прошёл на тюменской набережной в 2017 году. Ключевым видом спорта стал сноуборд в дисциплине биг-эйр. Уже в 2018 году соревнования получили статус этапа Кубка России, проект получил награду “национальное туристическое событие года в Тюменской области”. В 2019 году параллельно со сноубордом на фестивале прошли трековые гонки и дрифт-заезды. В 2020 году на «Битве на Туре» помимо традиционного сноуборда в дициплине биг-эйр были представлены новые дисциплины и виды спорта: ледолазание, лыжный спорт, джиббинг (дисциплина сноуборда). В 2021 году проект вошел в календарь международных соревнований FIS и стал победителем Российской креативной недели – главного федерального события креативных индустрий. В 2022 году на фестивале прошел первый в истории российского сноубординга континентальный Кубок Азии FIS в дисциплине биг-эйр.

Уникальность проекта:

В Тюмени нет необходимых для проведения таких соревнований горных массивов, поэтому проект проходит в центре города на возведенной конструкции с использованием перепадов высот единственной в России четырехуровневой набережной. Соревнования по биг-эйру в Тюмени – единственные в стране, которые проходят в центре города на специально возведенной конструкции с приземлением на лед реки, и многократно были признаны лучшими по уровню проведения. Ежегодно на подготовку трасс и спортплощадок уходят тонны металлоконструкций, фанеры и сотни кубометров снега.

Награды проекта:

2018 год – национальное туристическое событие года в Тюменской области.

2021 год – RUSSIAN CREATIVE WEEK.

2021 год – PR ГОДА в профессиональной премии индустрии маркетинга и рекламных коммуникаций.

2022 год – проект представлен в Кремле и будет встроен в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

PARK72.RU