В Тюменской области появился «Футбол в школе»

С началом учебного года в России стартовал проект «Футбол в школе». К нему присоединились 2150 школ в 48 регионах страны. Это и 35 общеобразовательных учреждений из городов и районов Тюменской области.

Проект реализует Российский футбольный союз. Пилотный сезон «Футбола в школе» стартовал в прошлом году. Тогда в нем участвовало 150 школ  из 8 регионов России.

– Опыт прошлого года показал, насколько высок интерес к этой инициативе в регионах. В предстоящем учебном году к проекту присоединяются еще 2 000 учебных заведений, а через год мы планируем, что его участниками станут 10% от общего числа российских школ. Наша главная задача: создать все условия для того, чтобы каждый ребенок получил возможность познакомиться с футболом на уроках физкультуры и, надеемся, полюбить его. А многие из ребят, уверен, захотят продолжить тренировки в школьных секциях и детско-юношеских командах, – прокомментировал президент РФС Александр Дюков.

Проект «Футбол в школе»  состоит из нескольких элементов.  Во-первых,  в школах появится дополнительный урок физкультуры, на котором главной темой станет футбол. Причем педагоги прошли специальные интернет -курсы от РФС и получили сертификаты.

– Также проект предусматривает соревновательный момент. Сначала дети примут участие во внутришкольных состязаниях, лучшие затем сыграют в муниципальном и областном этапах.  А лидеров по их итогам ждет участие во всероссийских соревнованиях, – рассказал региональный представитель проекта Николай Король.

Помимо методической поддержки, школы- участницы проекта также получат набор спортивного инвентаря для футбола и, конечно, сами мячи, разработанные и изготовленные специально для проекта.

PARK72.RU,

фото с сайта РФС