Фехтовальщики Тюменской области посоревнуются за путевку на окружные старты

1 и 2 апреля в Тюмени пройдут областные чемпионат и первенство по фехтованию. Мероприятие соберет более 100 спортсменов. Соревнования примет школа №70, первые поединки стартуют в 10:00. Ограничение по возрасту 0+.

Состязания пройдут в пяти возрастных категориях: 2011-2014, 2008-2011, 2006-2009 и 2003-2009 г.р, а также спортсмены от 18 лет. По правилам соревнований участники смогут сразиться не только со своими сверстниками, но и в еще одной возрастной группе на выбор. Половина спортсменов подали заявки также и на состязания с более старшими оппонентами, чтобы испытать свои силы и получить боевой опыт.

В первый день соревнований пройдут поединки на шпагах, а во второй – на рапирах. Победителей и призеров определят в каждой дисциплине.

Четверо сильнейших в каждой возрастной группе и дисциплине получат возможность представлять нашу область на соревнованиях окружного уровня, старт которым будет дан уже на следующей неделе. 8 апреля в Челябинске пройдет чемпионат Уральского федерального округа по фехтованию на шпагах. Для юных спортсменов состязания состоятся 22 апреля там же.

– Сборная Тюменской области из года в год уверенно занимает призовые места на турнирах окружного уровня – как в шпагах, так и в рапирах. Но в этом году у нас большие планы – мы хотим стать чемпионами УФО среди мужчин и женщин. Поэтому отбор в команду будет очень серьёзный, – рассказал член федерации фехтования Тюменской области и главный секретарь турнира Никита Коробов.

PARK72.RU,

фото Федерации фехтования Тюменской области