Скандал: тренер Нина Мозер неосторожно высказалась о «величии» фигуристки Юлии Липницкой

Поводом для громкого скандала стала поездка на чемпионат Европы 2015 года, который пройдет в Стокгольме с 26 января по 1 февраля.

«Известия» сообщили, что олимпийская чемпионка в женском одиночном катании из России Аделина Сотникова вдруг решила, что все-таки сможет принять участие в европейском форуме без отбора. Этот факт вызвал серьезное недовольство со стороны Этери Тутберидзе — тренера другой олимпийской чемпионки Юлии Липницкой.

Юлия Липницкая

— Отсутствие спортивного принципа полностью убивает конкуренцию, — отметила Тутберидзе. — Подрастающие спортсмены просто не понимают, зачем нужны тренировки, старты, если кому-то может быть просто отдано предпочтение. Такие комментарии в преддверии чемпионата России я считаю неприемлемыми. Я не могу понять, какая из девочек не заслужила в этом сезоне права стартовать на чемпионате Европы?

Аделина Сотникова

Однако в этом вопросе мнения членов федерации фигурного катания разделились. К примеру, тренер двукратных олимпийских чемпионов Максима Транькова и Татьяны Волосожар Нина Мозер сказала, что ей совершенно не нравится ситуация, которая складывается вокруг чемпионата. В частности, она  высказалась о предстоящем состязании и о «величии» фигуристки Липницкой. То есть буквально  тренер опровергла собственные слова, опубликованные в газете «Известия».

— Не считаю нужным комментировать ситуацию, в которой тренер пытается создать конфликт, показывая свою слабость и непрофессионализм. У меня сейчас такая же ситуация, как у Сотниковой. Татьяна с Максимом лечатся и пропустят чемпионат России, — заявила «Известиям» Нина Мозер. — Мне не нравится то, что происходит, и я не хочу участвовать в этих ненужных спорах. У меня негативное отношение к таким вещам. Надо выходить на площадку и доказывать. Никто не мешал той же Липницкой выиграть Олимпийские игры, если она такая великая. Вся эта конфликтная ситуация началась именно там.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Вскоре  Нина Мозер опровергла свои  слова, заявив, что не говорила ничего о Юлии Липницкой. Тренера в соцсети поддержала и ее подопечная Татьяна Волосожар.

— В свете последних событий, связанных с клеветой и провокацией в сторону нашего тренера со стороны издания «Известия» или одного из сотрудников оного, хочется сказать многоуважаемым лжеболельщикам, что на заборе тоже часто что-то написано, но совсем не обязательно, что вы это там найдете. И свое лицо показал не наш мудрый тренер, а вы! Всем мир, — написала Волосожар на своей странице.

PARK72.ru