В Тюмени отремонтируют дороги, ведущие к школам и детским садам

В этом году в столице Тюменской области по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют дороги, ведущие к школам и детским садам. В список вошли восемь улиц города: ул. Садовая, ул. Восстания, ул.Ленинградская, ул.Газовиков, ул.Менжинского, ул.Парфенова, ул.Моторостроителей, ул.Суходольская. На сегодняшний день ремонтные работы ведутся уже на 6 объектах.

Повышение безопасности дорожного движения ― одна из ключевых задач нацпроекта, и этим маршрутам уделяется особое внимание. Обустройство пешеходных переходов, размещение светофорных объектов, барьерных ограждений, предупреждающих знаков у образовательных и досуговых учреждений будет выполнено на всех объектах.

Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продлится до 2024 года. Всего за шесть лет предусмотрен рост доли региональных трасс в нормативе с 43,1 % до не менее 50,9 %, соответствующего показателя дорожной сети городских агломераций — с 42 % до не менее 85 %. Ожидается сокращение в два раза количества аварийно опасных участков дорог и снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года.

Всего в этом году в план дорожных ремонтных работ в Тюмени включено 140 объектов, в их числе 26 улиц в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

Увидеть, как проводятся дорожные работы, тюменцы могут на интерактивной карте портала «Тюмень – наш дом». Для этого достаточно зайти на портал в раздел «Ремонт и реконструкция дорог в 2014–2020 гг.». Выбрав интересующий объект, пользователь портала получает исчерпывающую информацию о видах работ, площади участка, подрядчиках и сроках ремонта.

Если горожане заметили некачественное выполнение работ или нарушение сроков, об этом они могут сообщить также на портал. Более того, в категорию «Текущее содержание дорог и ремонт» тюменцы могут написать сообщение, если образовалась выбоина или яма, заметили открытый люк, подтопление проезжей части или неубранный мусор вдоль улично-дорожной сети.

Воспользоваться функцией могут только зарегистрированные пользователи. Ответ заявители получат в течение 8 дней. Так, за май по данным категориям поступило 217 сообщений.

PARK72.RU