В Новый год – с новыми книгами!

Вчера в уютном зале областной научной библиотеки имени Д.И.Менделеева состоялась предновогодняя встреча участников литературного объединения.

Вечерняя библиотека

Присутствующие познакомились с новыми авторами, новыми книгами и новыми публикациями коллег по перу, новыми стихами и песнями, поздравили друг друга  с наступающим Новым годом и Рождеством, а также внесли дельные предложения по  проведению предстоящего Года литературы, чтобы он запомнился жителям области  интересными событиями.

Организаторы вечера

Забавные пародии на опусы некоторых стихоплетов прочитал Сергей Камышников. Он сумел найти нужную, беззлобную интонацию, которая не обижает авторов, но указывает на явные промахи и двусмысленность отдельных строк.

С. Камышников

Выступление поэтессы Ольги Даниловой-Пушкарь можно определить коротко: о времени, о Боге, о душе.

О. Данилова-Пушкарь

Свою новую книгу представил известный далеко за пределами нашей области Станислав Ломакин. Его компетентность в вопросах воспитания подрастающего поколения, трезвый взгляд на происходящие в мире тревожные события нашли отклик у всех, кто неравнодушен к будущему наших детей и внуков.

Г. Кайгородов

Словно продолжая тему, о своей стихотворной «Азбуке шахматиста», красочно иллюстрированной, подробно рассказал Григорий Кайгородов. Книга выдержала уже 4 издания, а спрос на нее не только не уменьшается, но год от года возрастает.

Л. Черепанов

Удивил и порадовал своими свежими стихами и по-настоящему смешной басней Леонтий Андреевич Черепанов, автор нескольких поэтических сборников. Ветеран в весьма преклонном возрасте, однако демонстрирует феноменальную память и незаурядные артистичные данные.

С. Печёнкина

О недавно изданном под эгидой ишимской ассоциации «Парус» сборнике авторов из Ярковского, Армизонского, Сорокинского и других районов юга области увлекательно поведала его составитель Светлана Печёнкина. Это далеко не первый проект увлеченного человека, и очень хочется верить, что, несмотря ни на какие трудности, продолжение обязательно последует.

О. Ожгибесова

Участники встречи имели уникальную возможность познакомиться с первым номером литературно-художественного альманаха «Живое слово», с которым пришла на встречу с коллегами его редактор и составитель Ольга Ожгибесова. Официальная презентация нового издания намечена на февраль будущего года, но уже сегодня он востребован настолько, что первого тиража явно не хватит на всех желающих его приобрести.

В новом для себя амплуа предстал историк Владимир Московкин – на сей раз он дебютировал в прозе, написав небольшую повесть «Одиночное плавание».

Порадовало выступление студентов ТГНГУ, которые под чутким руководством Юлии Харченко читали стихотворные сказки, опубликованные на страницах самодельных книг и старинных рукописей.

Студенты ТГНГУ

Завершилась встреча песнями в исполнении барда Анатолия Буйносова.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

В зале

В зале

В зале

Умение слушать стихи

Книга для юных

Книга Л. Богдановой

Книга С. Ломакина

Книга Т. Солодовой

Книжки-самоделки

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: