Владимир Якушев: «Такого беспредела у нас в регионе не будет!»

В минувшую пятницу губернатор Тюменской области изменил свой рабочий график, чтобы на месте разобраться в сложной ситуации жителей поселка Винзили (дом №11 по улице 60 лет Октября). Где с 4 по 11 марта сотрудники компании ООО «Инвест-силикат-стройсервис» осуществляли захват земель с помощью тяжелой строительной техники. За этот клочок земли площадью в 0,36 гектара (дорогой тюменской земли!), на котором 33 года бывшие железнодорожники возделывали свои приусадебные участки, развернулась настоящая битва. Визит главы региона помог людям. Многие его слова достойны того, чтобы отлить их в бронзе, и заставить выучить наизусть всех должностных лиц в Тюменской области.

якушев и черепанов

К приезду Владимира Якушева на площадке у дома собралось всё руководство Тюменского района: исполнительная власть, силовики.

Губернатор начал встречу с беседы с участником Великой Отечественной войны Шевали Галеевым, проживающем в этом доме, чей участочек в две сотки тоже подвергся варварскому разрушению.

– Что случилось? – спросил его губернатор.

– Утром за окнами появились тракторы. У меня насаждения, тепличка была, и бульдозер начал все крушить, – ответил ветеран. – Я подумал: война, что ли, началась! Напугался! Инфаркт был недавно. Мне плохо стало с сердцем. Мои вызвали скорую. – И тут старик заплакал.

DSC_0462-3

Ветеранские слёзы тронули губернатора. Он призвал главу компании ООО «Инвест-силикат-стройсервис» Владимира Черепанова объясниться здесь, при плачущем участнике войны.

– Владимир Иванович, рассказывайте, про честь и совесть! А людей-то изначально обойти нельзя было? Если вы у нас такой латифундист. Я так понимаю, что вы у нас тут в Винзилях управляете? С людьми разве нельзя было поговорить заранее, рассказать, что как будет. Там у них все постройки, наверное, на два миллиона рублей всего-то и тянут.

cjusfg9ASHY

– Я знаю свое место, – уверенно начал Черепанов. – Вся работа, чтобы выстроить нормальные отношения с жильцами, проводилась с 15 июля 2015 года. Была достигнута полюбовная договоренность, что мы дадим людям убрать урожай и убрать всё (с участков жителей у дома. – Прим. авт.). Мы даем им технику по переносу строений. И мы не препятствуем выполнению этой работы. Виноват я, что я до конца не довел эту работу! Возникла конфликтная ситуация. Я понимаю, что люди, которые прожили здесь всю жизнь, имеют право задать эти вопросы. Поэтому немедленно все работы были прекращены, несмотря на то, что есть все соответствующие решения судов!

От себя сразу добавлю, что Владимир Иванович откровенно блефовал – дата рассмотрения апелляции жителей дома на решение Тюменского районного суда еще не назначена. (Прим. авт.)

– Еще не всех соответствующих судов есть решения, – уточнил губернатор. – И вы, Владимир Иванович, сегодня об этом узнаете. Сегодня вас известят. И о других принятых решениях. Я думаю, что они будут не в вашу пользу.

Черепанов предложил свое решение конфликта: провести инвентаризацию «того, что там было выполнено» – надо полагать, он подразумевал имущество граждан, которое было уничтожено сотрудниками его компании на приусадебных участках жителей дома.

– Делается новый генеральный план, вносится все это дело на утверждение в администрацию муниципального образования (поселка Винзили. – Прим. авт.). Я за свой счет восстанавливаю всё, что там было! И с каждым владельцем подписываю мировое соглашение.

Нина Мусаева из квартиры №16 сообщила губернатору, что никаких разговоров о решении вопроса миром с 2015 года Черепанов не вел. Она напомнила, как на одной из таких встреч, в мае 2015 года, Владимир Иванович заявил жителям: «Я здесь хозяин! И вы ничего здесь не сделаете». Женщина, которая возделывала свой участок с 1982 года, а в 1985 году построила на нем баню, показала губернатору прошлогоднее распоряжение заместителя главы администрации Тюменского района Коева, в котором он требует освободить участок для Черепанова на основании того, что женщина пользуется землей незаконно. Она напомнила представителям исполнительной власти поселка и района, как с начала 90-х годов жители обращались для оформления своих прав на участки, но людей просто отфутболивали.

Затем губернатор захотел побывать на местах «былых сражений».

общийjpg

– Вот здесь, – показывала Луиза Менчакова, – я сама лично стояла перед трактором. Он ехал на меня. Для нас в эти дни была самая настоящая угроза жизни. С 3 по 11 марта мы здесь стояли, чтобы защитить свое имущество. И полиция на наши звонки не отвечала. Участковый приехал только 11 марта и встал на сторону строителей. И когда я стояла перед трактором, наш участковый Санников улыбался и смеялся. Это нормально?!! А когда женщина сидела перед трактором с удавкой, сотрудники «Инвест-силикат-стройсервис» (зам. директора Лариса Владимировна и юрист Ольга Васильевна) над ней тоже смеялись, а потом вызвали психушку. Это нормально?!!

Пришедший для доклада временно исполняющий обязанности начальника муниципального отдела УМВД «Тюменский» майор полиции Попов рассказал, что всего в его отдел за эти «боевые» дни поступило семь заявлений от граждан, имеющих огороды у дома №11. Первое коллективное заявление поступило еще 3 марта. Выяснилось, что участковый Санников с 12 марта находится на больничном.

tM6ubBBb7bA

– Вы что вообще делаете? Я одно не понимаю, где полиция была, когда люди тут стояли перед тракторами и бросались на бульдозер. А потом полиция стояла и смотрела на это. Вы кому служите? Вы Родине служите сегодня? Или вот этому господину (показывая на Владимира Черепанова. – Прим. авт.). У меня такое впечатление, что вы этому господину служите, – возмутился Владимир Якушев. – А потом удивляетесь, почему люди не уважают полицию.

– Так они еще и психушку для Елены вызвали, когда она села с удавкой перед трактором, из психбольницы скорую, – сказала Нина Мусаева. – Когда психушка приехала, участковый Санников удерживал Елену, чтобы она не убежала от врача. А врач сказал участковому: «Вы опять хотите нашими руками свои проблемы решить». Оформил ложный вызов и уехал.

Луиза Менчакова попросила Владимира Якушева принять от жителей заявление на возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников компании ООО «Инвест-силикат-стройсервис».

– Эти люди будут наказаны, я вам обещаю, – заявил глава региона.

 

– В любой ситуации, – сказал Якушев, – какая бы критичная и тяжелая она ни была, всегда можно найти нормальное человеческое решение. Но вот так только варвары поступали, и может быть, оккупанты во время Великой Отечественной войны.

– Тогда танками давили, а сейчас бульдозерами давят, – говорит одна из жительниц дома.

– Давайте этот вопрос разделим на две части, – предлагает Якушев. – Я взял этот конфликт под личный контроль, и это дело доведу до логического завершения. Для меня это вопрос принципа, потому что если подобная ситуация будет прощена и виновные не будут наказаны, то завтра у нас вот такие черепановы появятся в Богандинке, в Тюмени, в Ишиме… Такого беспредела у нас в регионе не будет! Потому что сейчас не 90-е годы, власть у нас сегодня есть. И я, высшее должностное лицо, уполномочен Президентом Российской Федерации. Подвести президента в этой ситуации я просто не могу. Поэтому, естественно, будут проведены все расследования, и при малейших основаниях будут возбуждены уголовные дела – это я вам обещаю.

Что касается земельного участка, я этот вопрос тоже беру под личный контроль. С этого момента интересы жителей дома в судебных инстанциях будет представлять правительство Тюменской области. И будет назначен конкретный юрист.

О коттеджном поселке Sunrise

Также глава региона отметил, что стройка проходит рядом с поймой реки Пышма, и там должны быть дамба и водоотводные каналы.

DSC09490

– Всё это будет жестко проконтролировано, – уточнил он. – Если эти работы не будут выполнены, то ввода в эксплуатацию жилых объектов на этом участке не будет. И следует дать информацию в СМИ с предупреждением для покупателей. Потому что у нас же как получится – Владимир Иванович (Черепанов. – Прим. авт.) потом скажет: «Вы давайте теперь с транспарантами к зданию правительства, и губернатора напрягайте, чтобы разрешение на строительство получить». Мы знаем все эти ухищрения застройщиков. Поэтому весь этот комплекс мероприятий будет отработан.

Чтобы не было обманутых дольщиков, надо людям объяснять все эти вопросы. Объект получит разрешение на ввод в эксплуатацию только после выполнения всех необходимых инженерных работ, связанных с водоотведением, так как комплекс строится рядом с рекой Пышма.

Это, по мнению Владимира Якушева, важно, чтобы в будущем не возник конфликт с новоселами этих коттеджей, в случае если их дома окажутся подтопленными.

После осмотра на местности глава региона предложил продолжить разговор в здании администрации поселка Винзили.  Владимир Якушев и глава Тюменского района Светлана Иванова поехали в микроавтобусе вместе с жителями дома №11.

Присутствующий на встрече председатель общественной организации «Тюменский Жилищный Комитет» Юрий Рябцев обратил внимание губернатора на важный аспект. В прошлом году жители многократно жаловались в Тюменскую районную прокуратуру и в департамент недропользования правительства области на нарушения природоохранного законодательства при строительстве коттеджей компанией Черепанова.

– Застройщиком совершены экологические правонарушения на участке. По существу данные обращения не рассматривались, – уточнил Юрий Викторович.

Губернатор дал поручение директору департамента недропользования поднять жалобы и изучить вопрос, представив ему полный отчет к 7 апреля 2016 года. Кроме того, он пообещал жителям поселка, что в 2017 году будет заложен новый зеленый парк вместо того, что был на месте строительства коттеджного комплекса.

IYVmPhnlrms

Публичных слушаний по возведению поселка Sunrise в Винзилях не было.

– Руководство Тюменского района, которое давало разрешение на строительство, обязано вернуться к проекту. И согласовать его с местными жителями в публичных обсуждениях. Зеленая зона потеряна. Как в вашей администрации такое решение могло пройти? – недоумевал Владимир Якушев. – И этот вопрос к тем, кто выдавал разрешение на строительство и утверждал проект (районная и поселковая администрации. – Прим. авт.). Надо же еще думать о местах общего пользования!

Руководитель компании ООО «Инвест-силикат-стройсервис» Владимир Черепанов дал письменное обещание жителям разрешить ситуацию, не претендовать на участок земли, где располагаются приусадебные участки, и восстановить все постройки.

Черепанов пишет

– Во всей этой ситуации виноват я один, – уточнил Владимир Иванович. – Я приношу извинения всем, кто понес моральные и материальные потери. Всё это вам будет компенсировано в денежном варианте. Всё будет посчитано, с каждым будут подписаны мировые соглашения. Главное: ваше временное землепользование, то, что было у вас, будет восстановлено в тех границах, в которых оно существовало. Всё, что там было неправомерно снесено, будет восстановлено.

«На прежнем участке огородов не производить никаких работ», – написал в обязательстве Владимир Черепанов.

Там же было принято решение согласовать новый проект благоустройства территории приусадебных участков 7 апреля – в православный праздник Благовещения. Обещал быть губернатор.

Муниципальная власть

Я напомнила губернатору, что глава администрации муниципального образования Винзилевское больше недели игнорировал противозаконные действия сотрудников строительной компании, и вмешался в конфликт только после указания из областного центра – 11 марта.

aodfwMG97CQ

Согласно Уставу, местное самоуправление в поселке Винзили – форма осуществления населением своей власти, обеспечивающая решение населением вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Местное самоуправление в поселке Винзили должно осуществляться на основе следующих принципов:

соблюдения прав и свобод человека и гражданина; государственных гарантий осуществления местного самоуправления; законности; гласности; самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения.

Но если вспомнить всю ситуацию с развитием конфликта вокруг земельных участков жильцов дома №11, ничего этого не было. «Благодаря» главе администрации Винзилинского МО Николая Петровича Чупракова (член партии «Единая Россия»), в ущерб интересам местного населения был вырублен лес под место застройки малоэтажного поселка Черепанова; без плотины и водоотводных каналов возведены дома в пойме реки Пышма; работы начались без разрешения на строительство (как утверждает Луиза Менчина). «Благодаря» безразличию Николая Петровича, компания Черепанова начала преследование жителей дома №11 в судебных разбирательствах, завалив Тюменский районный суд своими исковыми жалобами. «Благодаря» бездействию исполнительного органа власти в Винзилях, компания Черепанова неделю совершала незаконные действия, которые чуть не привели к человеческим жертвам.

И дело здесь не в Николае Петровиче лично. А в самой системе выборов руководящих органов муниципальной власти в России. «Благодаря» ей, главы неподконтрольны населению. Их выборы не прямые, будущему главе муниципалитета не нужно быть местным, и иметь авторитет среди местного населения. Его кандидатура представляется в думу муниципального округа с «верхнего» уровня исполнительной власти по протекции. При засилии в думах членов одной партии – «Единая Россия» – такие кандидатуры проходят на «ура». В итоге, главами мы имеем управленцев, преданных своим «покровителям» и безразличных к людям, чьи интересы, права и свободы они должны защищать.

К тому же, «мина», заложенная в статье 51 Федерального закона №131 о местном самоуправлении, противоречащая статье №130 основного закона страны – Конституции РФ, – позволяет руководителям органов муниципальной власти делать жизнь в стране похожей на театр абсурда. Реализовывать мегапроекты, не обращая внимания на первостепенные нужды местного населения. Получается Система ради Системы.

В Винзилях конфликт, казалось бы, потушен. Люди счастливы – за спиной губернатора они чувствуют себя в безопасности. Но с трудом верится, что существующая система бесконтрольной для населения муниципальной власти не преподнесет аналогичных сюжетов.

Лара НЕКРАСОВА,

фото – Евгения Котова и пресс-службы правительства Тюменской области,

видео – Евгения Котова
Важно:
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) “О полиции” (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 1. Назначение полиции
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также – граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

  1. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;