9 декабря в Тюмени напишут Всероссийский правовой диктант

Его организатором в столице западной Сибири является Тюменской государственный университет – кузница юридических кадров региона. Всероссийский диктант проводится с целью оценки правовой грамотности населения и привлечения внимания к проблеме повышения правовой культуры. Принять участие в нем может любой гражданин России в возрасте от 14 лет.

Участникам предложат в форме компьютерного теста ответить на 30 вопросов, которые позволят оценить уровень знания основных юридических понятий, основ Конституции России и отдельных отраслей права, сообщают в ТюмГУ.

Специальные знания в области права не обязательны, но приветствуются. По результатам диктанта каждому участнику будет выдан сертификат. Результаты теста, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте Ассоциации юристов России.

Как отмечают главные организаторы юридического диктанта на своем портале, данные социологических исследований показывают, что только 26% экономически активного населения страны хотя бы один раз в жизни обращались к юристам. Это говорит о наличии серьезных проблем в сфере правовой грамотности и существенном проявлении правового нигилизма у граждан России.

В связи с этим, общероссийская общественная организация «Деловая Россия», «Европейская юридическая служба», Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и «Фонд развития моногородов» объединились для организации социально значимого проекта «Всероссийский Правовой диктант». Теперь у каждого жителя страны есть возможность проверить свои юридические знания. Для участия в диктанте необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта.

Местом проведения диктанта в Тюмени станет Информационно-библиотечный центр ТюмГУ (ул. Семакова, 18). Начало в 11:30.

Елена КУХАЛЬСКАЯ