Пикет в защиту лидера профсоюза Антипинского НПЗ все-таки состоится

Завтра, 11 июня, на Центральной площади Тюмени у здания правительства региона и памятника Ленину в 13 часов начнется пикет в поддержку Ивана Статьева, на которого 2 июня было осуществлено нападение 2-мя незнакомцами прямо в его квартире после того, как Иван неосмотрительно открыл дверь на громкий стук в дверь.

Организаторами акции протеста выступила инициативная группа из членов профсоюза «Защита» Антипинского НПЗ, тюменские отделения движения «Рот Фронт» и Российской Коммунистической Рабочей партии (РКРП).

Как рассказывают организаторы, в начале администрация города Тюмени подтвердила свою готовность разрешить пикет в назначенный день и время, но накануне, 9 июня, заместитель главы города Ольга Векшина письменно уведомила организаторов, что, оказывается, 11 июня в это же время на Центральной площади должно пройти другое общественное мероприятие – по чьей заявке не указывалось. Организаторы пикета направили письмо главе города Александру Моору с требованием соблюдать нормы закона о проведении митингов. Письма о нарушениях закона были поданы также в прокуратуру и полицию, сообщил руководитель тюменского отделения РКРП Александр Черепанов. После переговоров администрация города все-таки дала разрешение профсоюзам и коммунистам провести пикет в защиту Статьева 11 июня в 13 часов.

По мнению пикетчиков, председателя профсоюза «Защита» работников тюменского ЗАО «Антипинский НПЗ» Ивана Статьева побоями пытались запугать из-за его активной профсоюзной позиции. Общественники намерены потребовать от полиции скорейшего и тщательного расследования нападения  и поимки налетчиков.

Лариса НЕКРАСОВА