В доме-интернате под Тюменью прошли пожарно-тактические учения

Пожарно-тактические учения провели в Успенском доме-интернате. Как пояснили в администрации Тюменского района, учения проводились в рамках масштабной профилактической акции, которая проводится на территории всех объектов социальной сферы. Особое внимание уделяется учреждениям с круглосуточным пребыванием людей. Цель – подготовка персонала к слаженным действиям в условиях возможного ЧП. На этот раз учения проводились в Детском психоневрологическом доме-интернате.

IMG_2981_JPG_500x500_q85По замыслу учений в результате короткого замыкания произошло возгорание в актовом зале на первом этаже. Пожар развивается по горючей загрузке помещения, существует угроза распространения огня. Коридор первого этажа сильно задымлен. Сотрудники интерната, обнаружив пожар, сообщили о возгорании в пожарную охрану, организовали эвакуацию детей и персонала, для тушения пожара применили первичные средства пожаротушения, но ввиду сильного задымления самостоятельно справиться с огнём им не удалось. В помещениях возможно нахождение заблокированных плотным задымлением детей и сотрудников. Происходит распространение дыма в соседние блоки по коридорам здания.

Прибывшие пожарные организовали звенья газодымозащитной службы и направились на поиски пострадавших, и благополучно эвакуировали находящихся в здании людей. По окончанию тренировки с персоналом Детского психоневрологического дома-интерната проведён инструктаж, на котором было указано на необходимость проведения подобных мероприятий и недопущению нарушений требований пожарной безопасности в учреждении.

Как поясняют в пресс-службе администрации Тюменского района, пожарно-тактические учения были проведены с целью совершенствования пожарно-тактических знаний начальствующего состава по организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, а также отработка действий по взаимодействию с должностными лицами и персоналом дома-интерната, отработка действий по взаимодействию со службами жизнеобеспечения Тюменского муниципального района.

Стоит отметить, что готовность персонала и умение сотрудников оперативно и слаженно действовать в условиях чрезвычайной ситуации часто позволяет спасти десятки жизней и своевременно предотвратить самые тяжелые из возможных последствий.

PARK72.RU