Доход ректора – миллион в месяц, пенсия сотрудника – 9 тысяч

Владимир Васильевич Новоселов

Передаю дословно то, что рассказала мне бывшая сотрудница Тюменского государственного нефтегазового университета Ольга Павловна Иванова:

– К Дню пожилых людей мы, бывшие, всегда приходили в университет. Попьем чая, нас поздравят, пожелают здоровья, дадут тысячу рублей. Я тоже всегда приходила, тысченка, когда у тебя пенсия 9 тысяч, она не лишняя.

И вдруг мне Зина, профсоюзница наша, говорит, что тысячу выдать не могу, потому что ты не принесла паспорт, трудовую книжку, пенсионное, номер ИНН и еще какую-то хрень. Я ей говорю: Зина, это же всё есть у вас в отделе кадров, ты чего? Я же не в банк пришла кредит брать. Она мне: теперь другая инструкция. Ну, я встала и ушла. Без чая и без тысчёнки.

А как раз после операции была, денег нет, дай, думаю, напишу письмо Новоселову и попрошу матпомощь вместо этой тысячи. Он меня знает с юности, учились вместе, работали вместе. Написала.

Присылают мне его ответ: обращайтесь Ольга Павловна в департамент социальной поддержки правительства Тюменской области. Я прочитала, села и встать не могу – какой же ты Володя стал умный.

Ладно, он был избран в областную Думу по нашему округу. Пойду-ка я к тебе, Володя,  на депутатский прием и поговорю с тобой по душам. Звоню его помощнице, а та меня спрашивает, какой у вас вопрос? Поговорить по душам, отвечаю. Она мне: это слишком мелкий вопрос, я не могу с таким вопросом записать вас на прием. И не записала.

Хорошо, буду караулить Новоселова в другом месте. У нас проводилась встреча жителей округа с депутатами и руководителями органов власти всех уровней в сороковой школе, вот там я его и подкараулю. Мне хотелось увидеть его реакцию, когда я спрошу: что же ты делаешь, Владимир?

Вот началась встреча власти с народом, все начальники пришли, даже глава города Дмитрий Еремеев пришел, а Новоселова нет – не пришел.

Но из университета мне после Дня пожилых людей позвонили: вы почему не сдаете документы на тысячу рублей и не приходите на чай. Я  ответила: вам этого не понять.

Народ у нас такой, что за 100 рублей готов пресмыкаться. Я никогда не позволяла никому вытирать о себя ноги. И не позволю и в этом случае. Получаешь миллион в месяц, получай. Меня только не заставляй по нищете моей перед тобой, миллионером,  с бумажками моими нищенскими ползать.

Что я могу сообщить дополнительно по теме:

Владимир Новоселов в областной Думе принимает участие в работе комиссии по депутатской этике, он член комитета по бюджету, налогам и финансам.

Его личный доход по итогам  2013 года  задекларирован на сумму 11,2 миллиона рублей.

Владимир Новоселов входит в тройку самых высокооплачиваемых ректоров высших учебных заведений УрФО.

Ольга Иванова в свое время возглавляла комсомольскую организацию сотрудников инженерно-экономического факультета, принимала участие в создании университетской кафедры горного права и недропользования, на которой работала старшим преподавателем.

В 90-е годы активно защищала коллективы отраслевых научных  учреждений от массовых увольнений.

Виктор ЕГОРОВ

Ольга Павловна Иванова

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: