Главный праздник страны

Сегодняшний будничный четверг превратился в выходной день благодаря празднику – Дню России. Это один из самых молодых государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своей независимости, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой выходили из состава Союза.

Кстати, именно 12 июня помимо независимости Россия обрела и первого президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

А в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, президент РФ Владимир Путин сказал: “С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан”.

Сегодня День России по замыслу кремлевской власти все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов.

В Тюменской области праздничные и спортивные мероприятия проходят во всех без исключения городах и районах. Мой фоторепортаж из двух муниципальных образований региона: из областного центра,  где на площади 400-летия Тюмени прошли соревнования и показательные выступления по экстремальным видам спорта среди молодежи в рамках областного фестиваля экстремальных видов спорта и молодежных субкультур “Летняя экстрим-сессия” и из поселка Боровского в котором День России совпал с празднованием 75 -летия поселения, которое он отметил проведением спортивно-культурного фестиваля “Вернисаж разноцветья” среди всех муниципальных образований Тюменского района.

Несмотря на очередной запрет властей на продажу в розничной торговле алкогольных напитков, стражам правопорядка, переведенным на усиленный вариант службы, все же хватило “клиентов” из числа подвыпивших дебоширов.

Cергей РУСАНОВ,

фото автора