Перевозчики в очередной раз выиграли суд у автовокзала

Тюменский автовокзал опять не смог доказать в суде обоснованность установленных тарифов для перевозчиков, оказывающих услуги и продающие билеты через вокзальные кассы.

За одинаковую услугу автовокзал берет с перевозчиков разную плату

Восьмой Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Тюменского УФАС России о нарушении ГБУ ТО «Объединение АВиАС» закона о защите конкуренции в части создания дискриминационных условий на рынке услуг автовокзала и предписание об установлении равных для всех перевозчиков тарифов.

В этом же суде автовокзал вместе с отменой решения рассчитывал и на отмену штрафа, размер которого был снижен в суде первой инстанции с 650 тысяч рублей до 325 тысяч рублей.

С жалобой на способ расчета взимаемой автовокзалам платы за реализацию билетов на пригородные рейсы в ТюменскоеУФАС России обратились сами перевозчики. По поступившему обращению сотрудники ведомства начали свое расследование. В ходе проверки выяснилось, что перевозчики платят автовокзалу за реализацию билетов через его кассы в процентном отношении — то есть удержанная сумма зависит от стоимости проданных мест на рейс. Получалось так, что перевозчики, у которых маршруты длиннее и билеты на них стоят дороже, платят за услуги автовокзала больше, чем перевозчики, у которых маршруты короче.

Диапазон, взимаемой автовокзалом платы за оказанную перевозчикам услугу, составляет от 36 до 679 рублей. Это приводит к дискриминации одних перевозчиков по сравнению с другими, так как ставит их в неравное положение друг с другом — при этом все получают одинаковые услуги.

По мнению автовокзала, такая методика ценообразования является единственно верной, экономически обоснованной и соответствует региональному законодательству. При этом учреждение ни в заявлении в суд, ни в ходе рассмотрения дела не представило обоснованности тарифа. Из регламентирующих документов учреждение ссылалось на положение Министерства автомобильного транспорта РСФСР и на разъяснения департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области.

Законом о защите конкуренции установлен запрет на действия доминирующих компаний, которые могут ущемлять интересы других лиц и создавать дискриминационные условия.

Тюменская антимонопольная служба сначала предупредила автовокзал о нарушении закона, но организация не предприняла никаких действий для его устранения. После этого в отношении ГБУ ТО «Объединение АВиАС» было возбуждено дело, по рассмотрению которого общество признали нарушившим антимонопольное законодательство и выдали предписании об его устранении. Спор о правомерности решения Тюменского УФАС России перешел в суды – тяжбы длятся уже более двух лет. В настоящий момент суды поддерживают позицию антимонопольной службы.

PARK72.RU