Во дворе восстановленной мастерской Шитовых организуют музей под открытым небом

Разговор об этом проекте главы города Тюмени Руслана Кухарука с известным тюменским реставратором, почётным гражданином Тюмени Вадимом Шитовым состоялся в больнице, где сейчас в ожоговом отделении находится пострадавший при пожаре мастер.

Экспонаты из мастерской Шитовых

Напомним, позавчера случился пожар в деревянном доме по улице Дзержинского, 34, который является объектом памятником деревянного зодчества Тюмени. В этом доме располагалась мастерская известной династии реставраторов Шитовых, которые внесли огромный вклад в сохранение тюменского культурного наследия – в частности, уникальной деревянной резьбы.

К сожалению, при пожаре пострадал Вадим Шитов. Он был госпитализирован в ожоговое отделение ОКБ № 1. Ожоги не представляют угрозы для жизни, но реставратор сейчас находится под наблюдением врачей.

Руслан Кухарук поинтересовался у Вадима Макаровича, как он себя чувствует и соблюдает ли все рекомендации врачей.

«Здесь врачи достаточно компетентные и оборудование хорошее – одно из лучших в области, – отметил глава города Тюмени. – Я понимаю, что Вы человек энергичный, неравнодушный, и хотите скорее приступить к работе, решить все вопросы. Но сейчас важно, чтобы Вы оставались под наблюдением врачей и прошли полный комплекс лечения».

Также он рассказал, что все тюменцы переживают о происшествии.

«Для всех нас деревянная резьба Тюмени – гордость, уникальное наследие, – подчеркнул Руслан Кухарук. – Гости города приходили в Вашу мастерскую и любовались наличниками, уникальными орнаментами, которые Вы воссоздавали по фото или чертежам. Вы помогли сохранить многие другие памятники в Тюмени и за ее пределами. Я неоднократно бывал у вас в мастерской, мы обсуждали Ваши проекты и планы их реализации. Восстановить здание – памятник архитектуры – наша общая задача. Ситуация находится под контролем губернатора. Он дал поручение областному комитету по охране и использованию объектов историко-культурного наследия подготовить распоряжение о выделении средств на ремонт. Разработкой необходимой для реставрации особняка научно-проектной документации займутся специалисты администрации города Тюмени».

Глава города добавил, что планируется включить в проект реконструкции и восстановления давнюю идею Вадима Шитова сделать на прилегающей к дому территории небольшой музей под открытым небом.

Он заверил, что все организационные вопросы по восстановлению мастерской и организации музея будут решены, и пожелал мастеру скорейшего выздоровления.

PARK72.RU

Развитие событий

2 дня назад В Тюмени сгорела мастерская Вадима Шитова
2 дня назад Губернатор заверил, что мастерская Шитовых будет восстановлена и продолжит работу
1 день назад Моор взял под личный контроль восстановление мастерской Шитовых
05.04.2019 Этот материал
5 дней спустя Тюменцы собирают для мастерской Шитовых материалы и восстанавливают повреждённые книги

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: