В тюменском драмтеатре откроется фотовыставка «Душа России»

15 марта в фойе 3 этажа Большого зала Тюменского драматического театра откроется выставка «Душа России». Этот фотопроект представляет благотворительный фонд «Возрождение Тобольска». Приходите знакомиться с работами фотохудожников Ирины Стин и Анатолия Фирсова, с единственной в их жизни персональной фотовыставки, прошедшей в Москве в конце 2004 – начале 2005 года.

Ирина Игоревна Стин  – замечательные российские фотохудожники, в своём творчестве сумевшие запечатлеть любящим взором негромкие, отнюдь не пафосные мгновения жизни России.

Они никогда не работали в штате, всегда оставаясь «свободными художниками». Им, коренным москвичам, были тесны рамки города и материал для своих книг они искали и находили далеко от дома. И что бы они ни снимали – архитектурные памятники старинных русских городов, памятные места, связанные с именами великих писателей и поэтов, жизнь простых людей в российской глубинке, примелькавшиеся, казалось бы, виды совсем не экзотических лесов, полей и рек – в каждой их фотографии присутствует неравнодушный взгляд авторов. В своих глубоко лирических работах талантливые мастера светового, тонального и колористического решения пейзажа создали яркий поэтический образ природы и отобразили его в художественной форме. «Художники света». Так называли их при жизни.

Вот что пишет о них Аркадий Елфимов, руководитель благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», ему еще при жизни авторов были завещаны творческие работы фотохудожников:

«Фотография Ирины Стин и Анатолия чиста и правдива. Изначально и до последнего кадра.

И нет в этом никакой тайны, никаких «секретов мастерства»: им, художникам милостью Божьей, не пришлось одолевать безумие безверия («Сказал безумец в сердце своем: нет Бога…» Пс. 13,1).

Фотография всегда говорит с нами через образ. Образ – душа фотографии. Без него фотография ничего не сообщает. Она остается безжизненным листом – словно засвеченная.

Русский человек всегда считал, что отношения между людьми должны строиться по душе. Он говорил: «Душа душу знает», «Поговорим по душам»…

Образ – душа.

Ирина Стин и Анатолий Фирсов видели то, что не дано многим другим смертным, которым, к сожалению, свойственна губительная и не заметная для человека болезнь – неузнавание собственной национальной культуры и себя в ней.

Стин и Фирсов, как мало кто из ныне живущих понимали, что жизнь – это дар Божий, чудо. И взгляд художников обращен к душе русского человека, к душе народа, к России…»

И сегодня, как никогда своевременно, эта экспозиция отправляет зрителя к самым чистым истокам русской души – к родной земле, России. Фотографии сопровождают стихи любимого поэта авторов Сергея Александровича Есенина. Выставка продлит свою работу до конца театрального сезона.

Открытие выставки в 18.00. Ограничение по возрасту 6+.

Надежда ВАСЬКОВА