В Тюменской области стало больше “лесных теплиц”

В Тюменской области активно внедряют технологию выращивания сеянцев сосны в питомниках с закрытым грунтом. Как сообщили в департаменте лесного хозяйства Тюменской области, только в 2016 году силами ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» в лесничествах региона появилось 7 новых тепличных комплексов. В частности, первые “лесные” теплицы были построены в Аромашевском, Исетском, Упоровском, Сладковском и Нижнетавдинском филиалах. Кроме того, дополнительные теплицы увеличили площадь имеющихся комплексов в Вагайском и Тобольском филиалах.

В 2017 году часть новых теплиц будет введена в эксплуатацию, а на остальных продолжатся работы по их укомплектованию и подготовке почвы. В результате, общая площадь увеличения посева в закрытом грунте в 2017-2018 гг. составит 0,34 га.

Для сравнения: в текущем году в теплицах региона посев был произведен на площади 0,16 га. В итоге лесники получили свыше 1,5 миллионов сеянцев. В 2017 году по предварительным расчетам увеличение площадей позволит вырастить уже более 3 миллионов сеянцев!

Напомним, первый опыт выращивания посадочного материала в теплицах получило Тюменское участковое лесничество. Здесь питомник с закрытым грунтом был построен 2 года назад и уже успел себя зарекомендовать.

Несомненным плюсом стало сокращение сроков выращивания посадочного материала. До необходимых для посадки стандартов сеянцы успевают вырасти здесь за 1 год (на открытых полях питомников для этого требуется 2-3 года). В связи с чем, выращивание сеянцев под пленкой дешевле, чем в открытом грунте. Кроме того, снижение стоимости достигается за счет экономии дорогостоящих семян лесных растений, препаратов для обработки всходов от болезней и вредителей, количества вносимых удобрений, увеличению выхода с единицы площади.

001Выращенные в 2017 году в теплицах сеянцы будут использованы для посадки 340 га лесных культур сосны весной следующего года.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: