В Тюменской области упали ставки по ипотеке и возросло число тех, кто выплачивает кредиты с опозданием

Тюменцы стали реже брать кредиты и хуже их платить. Среди горожан возросло число желающих подкопить деньги. Такие выводы можно сделать из доклада специалистов Тюменского отделения Уральского главного управления Банка России.

Как сообщили PARK72.RU в региональной Ассоциации кредитных организаций, за 8 месяцев текущего года в Тюменской области было выдано более 428 млрд рублей кредитов юридическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей) и 246,8 млрд рублей – физическим лицам. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года объемы вновь выданных кредитов юридическим лицам снизились на 10%, физическим лицам  – на 3%.

При этом интерес к жилищным займам остается достаточно высоким. Жителям Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямала в этом году было предоставлено 26,7 тыс. жилищных и ипотечных кредитов на общую сумму 56,7 млрд рублей, что на 11% больше аналогичного периода 2013 года.

Процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях снизилась на 0,3 процентного пункта и составила 12,1%. По объему задолженности по жилищным и ипотечным кредитам (236,2 млрд рублей на 1 сентября) Тюменская область (с учетом ХМАО и ЯНАО) занимает 3 место в России после Москвы и Московской области.

На фоне замедления темпов роста кредитования отмечено ухудшение качества кредитного портфеля. Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений по кредитам юридических лиц возросла с 2,2 до 2,7% (в целом по России – 4,6%), по кредитам физических лиц – с 2,6 до 3,5% (в целом по России – 5,6%).

Вклады населения увеличились на 3%, или на 14,4 млрд рублей, и составили 504,4 млрд рублей.

Напомним, банковский сектор Тюменской области (с учетом ХМАО и ЯНАО) по состоянию на 1 сентября 2014 года представлен 15 кредитными организациями с 16 филиалами на территории области и 18 – за ее пределами; 41 филиалом кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, из которых 7 филиалов ОАО «Сбербанк России». Кроме того, на территории области работают 727 дополнительных офисов региональных и инорегиональных банков.

Нина ПЕТРОВА

комментарии из соцсетей:

Мария Парфюмова

Потому что уже все вдоволь набрали и закалебалась платить ….вот и статистика"</p
Александр Криволапов

в Новороссии решили проблему с кредиторами – банками местных олигархов – сожгли Приватбанк и кредиты платить не надо ))
Степан Рыбалко

просто денег стало меньше вот и не выплачивают! цены растут а зп нет!
Эдгард Каримов

Александр, в ЗСКБ всё ровно. Они снова начали кредитовать. Всё лето терпели, копили ресурсы,увеличивали приток ден.средств. По поводу лишения лицензии полный бред. Проверка ЦБ уже пройдена.А вот по ипотеки ставки не снизились ни разу.Обратная тенденция.
А вообще-нафиг эти ипотеки и кредиты)))
Александр Криволапов

Если бы Запсибкомбанк объяснил тюменцам -почему он не снизил ипотеку до 8% , ведь Путин в своих ПРЕДВЫБОРНЫХ обещаниях утверждал , что он как лидер нации добьется снижения ставок по ипотеке и для этого у него есть 180 млрд. долларов в ФНБ ..но он пообещал и подзабыл ..вот что значит удариться головой на татами ))

1 комментарий

  • Фото аватара отпрыгался:

    пора аккуратно сдувать этот жилищно-строительный пузырь! пока не лопнул. а чО? губер ужО избран… позиции рейтинга -накой. а вот предусмотрительность и перенаправление потоков ВНУТРЕННИХ инвестиций, однако -задача, ответственной региональной власти? иль нет…

Добавить комментарий

Войти с помощью: