Из безработных – в бизнесмены: тюменцы открывают бизнес с нуля

В Тюменской области в 2014 году в рамках программы «Самозанятость» свое дело открыли 169 безработных. Больше половины участников – женщины, 40% – селяне. Их силами в регионе в текущем году появилось 55 дополнительных рабочих мест. Не так и плохо для тех, кто еще вчера был безработным…

Напомним, для выхода на самообеспечение безработным – после защиты ими бизнес-плана на заседании профильной комиссии – предоставляется не ежемесячное пособие, а единовременная выплата в размере около 59 тысяч рублей. Эти деньги и становятся стартовым капиталом.

В этом году на поддержку безработных, пожелавших заняться бизнесом, в Тюменской области было выделено 11,5 млн рублей. До конца года еще есть время, а это значит, что ряды новоиспеченных предпринимателей еще могут пополниться.

Мы поинтересовались, какие сферы деятельности выбирают для себя те, кто желает начать свое дело практически с нуля. Оказалось – разные.

Одни – открывают магазины (по продаже цветов, электротоваров и пр.) и кафе в глубинке, другие – СТО, третьи – парикмахерские, четвертые – ателье, пятые – салоны ногтевого сервиса или массажные кабинеты, шестые – юридические бюро, седьмые –  бухгалтерские конторы, восьмые – становятся фотографами, девятые – фермерами (выращивают КРС, свиней, кроликов) или пчеловодами…  По словам специалистов департамента труда и занятости населения, участники программы – люди разных возрастов. Многие создают бизнес, ориентируясь на свой профессиональный опыт и   образование, но есть и те, кто, открывая фирму, по сути, превращает в бизнес собственное хобби.

В минувшие годы, в частности, благодаря «Самозанятости» люди открывали витражные мастерские, фермы по выращиванию калифорнийских червей (популярная, говорят, наживка для рыбалки), фирмы по изготовлению палеосувениров, клининговые компании, предприятия по производству сумок и аксессуаров из кожи, а также компании, выпускающие бескаркасные кресла-мешки и специализирующиеся на пошиве эргономичных сумок-переносок для детей.

По словам заместителя директора областного департамента труда и занятости, директора ГАУ ТО «Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района» Вадима Самсонова, результативность у программы «Самозанятость» достаточно высокая. По статистике из тех, кто стал предпринимателем в 2012-2013 годах, получив единовременную денежную выплату, продолжают свое дело более 80%.

Наталья ИВАНОВА

7 комментариев

  • Фото аватара отпрыгался:

    с этой выплаты, авансом пособия по безработице за год -самозагруженный обязан, сразу отдать 13%! хорошо хоть не 33, как за выигрыш в лотерею…

    • Фото аватара Мышь:

      И что? Обыкновенный подоходный. 50 с лишним поциенту остается, мало?

      • Фото аватара отпрыгался:

        мышь -получай год положняковое пособие и подоходного не платишь…

        • Фото аватара Мышь:

          Положняковое это што?

          • Фото аватара отпрыгался:

            положняковое, то что положено по закону, без всяких местячковых вычетов. пайка в лагере -допустим иль прочие ништяки!

            • Фото аватара Мышь:

              Подоходный налог это местячковый вычет? Очнись!
              С пайки налог не берут, а с заработанного в лагере берут.
              Вроде отпрыгался, а всё ещё пайками измеряешь

              • Фото аватара отпрыгался:

                это ты придумала, про подоходный! а считаю всю сумму -голодающему безработному, как отдельный ДОХОД состоявшегося ипешника. где поХ на форму отчетности и прочую лабуду про прибыльность/убыточность!!!
                и поступает с него налог в местный бюджет.
                там же и региональный департамент кормиться… закосячил горемыка и приобрел не то что в бизнес-плане с помощью СОЦИАЛЬНЫХ работников написал -сразу в суд и возврат денег! но вот фишка… дают из федерального бюджета, а возвращают в региональный! на чем кузнечевских, как умелица переливать из пустого в порожнее и поднялась.

Добавить комментарий

Войти с помощью: