Олень-цветок

image001

7-8 февраля 2015 г. Возрастной ценз: 3+

План-график маршрута:

7 февраля. Встречаемся на автостоянке по Одесской, 33 с 9-30 утра (в выходные на этой служебной площадке машин не бывает). Распределяемся по машинам, получаем путёвки. Старт в 10-00 часов.

image003

Едем по Мельникайте на объездную дорогу, там – на Червишевский тракт. Если по городу чуть подрастеряемся, – контрольная точка сбора машин – на обочине напротив рекламы «Добро пожаловать!» (он примерно такой, как на фото слева), это около километра от виадука через Червишевский тракт.

Дальше едем без остановок до с. Исетское (впрочем, оно остаётся справа), проезжаем мост через р. Исеть, и через 2-3 км видим высокий рекламный баннер базы «Южного» (фото в конце программы), после которого нужно будет повернуть направо и всем машинам ещё раз собраться в цепочку.

image007

Через 5 минут уже будем въезжать под шлагбаум, рядом с которым будет предупреждение «Территория охраняется служебными медведями». Нам – туда!!!

image009

Дальше едем прямо, но если слева в загоне увидим кабанов, то нужно всем остановиться и устроить фото-сессию (морковку можете взять с собой!), – они не всегда бегут на зов туристов!

image011

Приз тому (никак не могу вручить!), кто поцелует вожака стада Петьку в пятак! )))

image013

Спустившись вниз, ставим машины на охраняемую автостоянку рядом с административным зданием. Пока я хожу оплачивать за все услуги базы, нужно взять из машин всё, что может пригодиться для познавательного отдыха: запасную одежду, тапочки, ледянки, фотоаппараты, купальные принадлежности, запасы еды. Лучше, если всё это будет упаковано в один рюкзачок или сумку.

image015

Далее селимся в один из симпатичных тёплых домиков (куда именно поселят, заранее не известно), выбирая себе соседа по кровати с учётом личной симпатии и родственных отношений.

Кому нужен сервис покруче, тот за доплату может снять себе хоромы по своему кошельку в другом корпусе.

Вместо обеда – лёгкий перекус из того, что привезли с собой, особенно скоропортящегося («советско-шведский стол).

Далее – часовая экскурсия по базе, с осмотром речки, страусов, медведей, самолёта, горок, спортивных площадок, чума и большой коллекции деревянных скульптур, возведённых лучшими мастерами Урала и Сибири.

Потом – свободное время до густых сумерек, которое рекомендую использовать для катания на естественном склоне как детям, так и взрослым.

Это сразу за высоченной горкой для катания на «бубликах». Примерно с той точки, где стоит эта дама на фото слева.

С рукотворной горки ездить не рекомендую, – опыт добровольца прошлого года показал, что к подножью будет нестись со скоростью звука расплывчатый ком снега, а потом из него кубарем вылетает человек. Фарш готов! )))

Так что повторять этот подвиг не будем, – есть куда более безопасные и куда более длинные спуски! Кстати, у кого из владельцев авто есть лыжи, и их можно примотать сверху на багажник, – те об этом не пожалеют!

Ужин предположительно в самом ресторане (фото слева).

После него – небольшой отдых в горизонтальном положении и неспешные сборы для принятия водных процедур.

Если наша группа будет более 10 человек, закажем и баню, если меньше – обойдёмся бассейном. Он будет в нашем полном распоряжении не менее часа. Было бы хорошо, если бы все умели плавать, так как там глубина около 1,5 метров. Простыни для обёртывая на месте есть!

Рядом – оригинальный зал для шоу «Водная феерия», – ничего подобного в радиусе 2000 км от Тюмени нет. Я объясню, как он работает, но это элитная дорогая услуга, обычно для взрослых, с приглашением танцовщиц… Может быть в перспективе, если наберём группу желающих, мы такое устроим для тех, кому за 18. Но это уже намного дороже!

После бассейна (и бани?) – отдых в коттедже, с проведением традиционного обряда нашего клуба – «Знакомство», который может, как обычно, затянуться до полуночи. Останется только выйти и посмотреть на звёзды (если повезёт с погодой), попытаться увидеть спутник или НЛО. Последнее – не шутка, дважды нам это удавалось!

8 февраля. Завтрак в ресторане, закажем на 10 часов, чтобы малость выспаться после перенасыщенного эмоциями вчерашнего дня.

image029

Потом – переодеваемся, надеваем на себя самую тёплую и герметичную одежду и… на экскурсию в заповедный лес. Туда, где живут пятнистые олени (на фото слева я их снял «мыльницей»). Правда, они людей боятся (местные на них браконьерили), но мы точно увидим интереснейший рельеф, удивительные деревья, «ведьмину метлу», а также посетим самое энергетически сильное (по мнению экстрасенсов) место в окрестностях базы. Естественно, я расскажу обо всех птицах, которые мы увидим, расшифруем все следы зверей на снегу.

Если повезёт, – кто-нибудь найдёт себе на сувенир ветвистый рог оленя (подскажу, как искать и где смотреть), – такое с моей группой было, и не раз! (см. фото внизу).

image031

Конечно, все устанут, т.к. тропы там натоптаны не людьми, а оленями, а то и вовсе нет, – будем учиться преодолевать препятствия природного происхождения, – на то мы и эко-туристы. Устанем!..

По приходу – перекус (всё, что осталось у нас в сумках съедобного, нужно обязательно подчистить).

Сдаём номера и отъезжаем в Тюмень. Желающие, впрочем, могут задержаться до сумерек, чтобы ещё раз покататься на горках или полюбоваться на симпатичных полосатых поросят, – дорогу обратно уже все будут знать!

С собой: фотоаппарат [видеокамера], запасные батарейки и аккумуляторы, личная аптечка, деньги, тёплая одежда для змней эко-прогулки, купальная одежда и полотенце для бассейна, еда на 2 обеда, энтузиазм и хорошее настроение. Хорошо бы ещё и не сильно морозную погоду!!!

Спальные принадлежности, алкоголь и табак можно не брать! – Не пригодятся!

Каждому участнику перед стартом в Тюмени будет вручена фирменная путёвка на данный эко-тур.

Обязательно заявите о своём желании участия в данном экотуре по Интернету или телефону!

Цена вопроса для участия в этом эко-туре будет составлять (руб.):

Взрослый участник (жильё, бассейн, ужин, завтрак, оргсбор) 3000
Дети и водители (скидка на возраст и на бензин) 2700

Оргсбор включает: проживание, культурно-познавательную программу (посещение с экскурсиями аква-парка, зоопарка, геологического музея).Бонус: фото-видео-DVD каждому участнику тура.

+ Деньги на бензин (заправить машины заранее!), и на «всякий пожарный».

Там будем много соблазнов за дополнительные деньги (катание на лошадях, прокат снегохода и мн. др.)

Любые оргвопросы можно уточнить по телефону:

8-9044-97-91-78, в Тюмени короткий: 97-91-78

или E-mail: otpavl@mail.ru

До встречи! Ситников Павел Сергеевич,

руководитель клуба «Эко-тур72»

НП «Тюменский центр ЗОЖ»

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: