Конкурс «УМНИК»: авторы лучших инновационных проектов получат полмиллиона рублей

В Тюменской области продолжается прием заявок на конкурс «УМНИК» фонда содействия инновациям. Он проводится при поддержке правительства региона, Тюменского технопарка и «Клуба УМНИКов». Авторы самых перспективных проектов получат грант в размере 500 тысяч рублей на воплощение своей идей в жизнь.

Фото из архива редакции

Прием заявок идет по шести направлениям: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика.

В конкурсе могут принимать участие граждане России от 18 до 30 лет включительно. Главное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации. Подать заявку можно на сайте конкурса до 26 октября.

«Проекты, поступившие на конкурсный отбор, будут рассмотрены на соответствие нескольким параметрам, основной из которых – актуальное значение для решения современных проблем и задач как в отдельном регионе, так и в России в целом. Кроме того, для нас важен план реализации идеи в конечный продукт и возможность внедрения на рынок», – отметил Александр Сакевич, представитель фонда содействия инновациям в Тюменской области.

Полуфинальные отборы конкурса «УМНИК» пройдут на площадках вузов Тюмени в октябре. Финальное мероприятие, по итогам которого экспертная комиссия выберет лучшие проекты, запланировано на 25-26 ноября в Тюменском технопарке.

Напомним, конкурс «УМНИК» проходит в 70 регионах России. В Тюменской области с 2010 года финансовую поддержку, на общую сумму более 150 миллионов рублей, получили 355 студентов и молодых ученых.

PARK72.RU