Тюменские общественники могут оспорить обоснованность застройки нового корпуса ТюмГУ

На его возведение правительство страны выделило субсидию в размере 3,6 млрд рублей, планировалось, что еще 1,75 миллиарда будут привлечены из внебюджетных источников. Однако ни один из застройщиков не подал заявку на участие в  электронных торгах, которые состоялись 26 мая, по этой причине аукцион был признан несостоявшимся.

По проекту размеры нового здания составят 74х78 м, высота 27,4 м

Для главного корпуса Тюменского государственного университета подрядчику предлагалось за два с половиной года построить на улице Республики, 9 пятиэтажное здание площадью более шести тысяч квадратных метров. Чтобы его построить, нужно снести  три здания и вырубить 103 дерева.

В том числе под снос должно пойти историческое здание бывшего уездного училища, расположенное на улице Семакова, 10, построенное в 1853 году специально для нужд учебного заведения видным тюменским купцом, благотворителем, городским головой Кондратием Кузьмичом Шешуковым на собственные средства. В декабре 1857 года именно в этом училищном доме состоялось первое театральное представление, с которого ведет свое летоисчисление тюменский драматический театр. В 1859 году именно это здание посещал с инспекторскими проверками знаменитый русский писатель, сказочник Пётр Павлович Ершов.

Здание бывшего уездного училища, расположенное по адресу — улица Семакова, 10

PARK72.RU ещё в далёком 2016 году поднимал эту тему. Тогда особый упор архитектор Екатерина Журавлёва делала на то, что опасение в сложившейся ситуации у общественности Тюмени вызывает тот факт, что экспертизу об исключении памятника из реестра делала в 2014 году та же фирма, что и лишила статуса знаменитую тюменскую «круглую баню». Хотя, справедливости ради, тюменцам всё же удалось отстоять баню, она вновь получила охранный статус объекта культурного наследия.

Валерий Фальков

В 2017 году бывший ректор университета, а ныне министр науки и высшего образования заверил неравнодушных тюменцев на заседании Комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, что памятник архитектуры, расположенный по улице Семакова, 10 сноситься не будет, и вообще «вопроса об этом не стоит».

Его тогда поправила начальник отдела охраны и использования объектов культурного наследия Лариса Калашникова, которая прямо заявила, что здание обладало охранным статусом и имело признаки культурного наследия и госуниверситет специально провёл историко-культурную экспертизу с целью исключения его из списка выявленных.

В феврале 2021 года тюменский архитектор Екатерина Журавлева создала петицию, адресованную полпреду Президента РФ в УФО Владимиру Якушеву, с просьбой не допустить в центре Тюмени сноса исторического здания бывшего уездного училища. В своей петиции она сетовала на то, что всё же, несмотря на совместные многолетние наши усилия, настал момент, когда уникальному историческому памятнику на лице Тюмени приказано исчезнуть, а причина банальна – объект мешает строительству нового корпуса учебного заведения.

В том же феврале 2021 года фонд «Внимание», учрежденный командой урбаниста Ильи Варламова и общественника Максима Каца, выступил в защиту многострадального тюменского здания.

Вот и сейчас тюменские общественники-активисты Дмитрий Велижанин и Юрий Рябцев рассуждают, что неравнодушные к историческому облику тюменцы могут оспорить обоснованность застройки нового корпуса ТюмГУ. Тем более, и прихожане по соседству расположенного Знаменского собора выступали против данной застройки, мотивируя свой протест тем фактом, что вместе со сносом здания бывшего уездного училища приговорена вся целостность сохранившегося крупного градостроительного участка исторического центра старого сибирского города, насыщенного разнообразными памятниками, объектами культурного наследия регионального и федерального значения, включая уникальное произведение сибирского барокко 18 века – Знаменский кафедральный собор.

Знаменский кафедральный собор отлично гармонирует с уездным училищем… Вопрос – надолго ли…

Остаётся лишь сказать, что на сегодняшний день здание бывшего уездного училища до сих пор крепкое, сохраняет свои подлинные стены, основы планировки и композиции, является прекрасным образцом позднего классицизма. Реконструкция требуется небольшая – нужно лишь восстановить парадный вход со стороны уличного фасада.

P.S. В начале июня Тюменский государственный университет объявил вторую закупку на оказание услуг по строительству главного учебно-лабораторного корпуса. Окончание срока подачи заявок – 1 июля 2021 года. Начальная стоимость контракта 3 миллиарда 555 с небольшим тысяч рублей. Отдельным материалом мы расскажем впоследствии о несоответствии цифр по финансированию данного объекта.

СПРАВОЧНО

Строительство нового корпуса Тюменского государственного университета должно занять не более 33 месяцев с момента заключения договора, то есть новый корпус должен быть возведен в первом квартале 2024 года.

В итоге на месте старого корпуса должно появиться пятиэтажное здание с техническим этажом и подземным паркингом. В здании разместится административный блок трех институтов, лекционные аудитории, центр дополнительного образования, столовая на 200 посадочных мест, кафе на 100 мест, актовый зал на 586 мест и три конференц-зала на 45 мест. На первом и втором этажах расположатся институт наук о Земле и центр дополнительного образования, на третьем и четвертом этажах — институт филологии и журналистики, на пятом  — институт психологии и педагогики.  

Единовременная совместимость в корпусе составит 1500 человек. Помимо этого, в здании будет две учебные аудитории на 175 посадочных мест, пять на 75 мест, еще десять на 50 мест.

PARK72.RU