Селянка из-за ссоры с соседом спалила его баню

В дежурную часть отдела полиции №1 МО МВД России «Тобольский» поступило сообщение от сотрудников пожарной части, что в селе Вагай произошло возгорание бани. Причиной пожара послужило занесение открытого источника огня. Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что постройка принадлежит 67-летней пенсионерке. В настоящее время потерпевшая проживает в другом городе, а её имуществом пользуется сын. Кроме этого, в загоревшейся бане родственник хранил инструменты. Бензопила, углошлифовальная машина, дрель и деревообрабатывающий станок в результате пожара полностью сгорели. Ущерб собственникам, по предварительной информации, составил более 100 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовно розыска установили, что к поджогу бани причастна соседка заявителя. Накануне мужчина сделал ей замечание по поводу нарушения графика уборки лестничных клеток и на этой почве между соседями произошёл конфликт. Позднее женщина взяла у сожителя бензин, разбила окно в предбаннике, разлила горючую жидкость, бросила зажженную спичку и пошла домой. Пожар заметила супруга заявителя и позвонила в пожарную часть села.

В настоящее время подозреваемая свою вину признала, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По данному факту следственным отделением ОП №1 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

PARK72.RU