Пожар в селе Успенка локализован

Пожарные боролись с огнём на площади на площади 3900 кв.м, сообщает пресс-служба МЧС по Тюменской области. От огня пострадали 13 жилых домов. Работы по ликвидации пожара в населенном пункте и лесном массиве продолжаются.

Всего к тушению пожара было привлечено 226 человек, 56 единиц техники и 2 вертолета Ми-8. Работа пожарных осложнялась сильным порывистым ветром. Информация о погибших и пострадавших не поступала.

Дополнительно к месту тушения пожара от Главного управления МЧС по Тюменской области была направлена аэромобильная группировка в составе 50 человек и 4 единиц техники. Основные усилия подразделений направлены на защиту жилых домов и тушение горящих построек.

В Ушаковской школе (микрорайон Молодёжный) функционирует  пункт временной эвакуации.  Здесь уже работают психологи МЧС России и оказывают необходимую помощь гражданам.

Для людей подготовлены спальные места. Пока здесь находятся 13 человек, из них  6 детей.

Телефон доверия для граждан – 8 (3452) 590-290.

Напомним, 4 мая поступило сообщение о верховном лесном пожаре в селе Успенка Тюменского района. Из 30 жилых домов этого населенного пункта эвакуированы 79 человек. Из из дома престарелых «Милосердие» были эвакуированы 45 маломобильных человек и 370 детей из детского психо-неврологического диспансера. Огонь добрался до хозяйственных построек – горела ферма.  Сотрудники эвакуировали животных.

По факту масштабного пожара в селе Успенка организована процессуальная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность).

Установлено, что 4 мая 2023 года в результате распространения верхового природного пожара со стороны Свердловской области в селе Успенка Тюменского района в настоящее время огнём уничтожено тринадцать жилых домов, а также хозяйственные постройки, повлекшие значительный материальный ущерб для граждан. На данный момент погибших и пострадавших в результате пожара не имеется.

В рамках процессуальной проверки следователями СКР будут установлены все обстоятельства и дана надлежащая правовая оценка действию (бездействию) должностных лиц по соблюдению требований пожарной безопасности.

Ситуация находится на постоянном контроле руководства следственного управления.

PARK72.RU

Развитие событий

9 часов назад В селе Успенка Тюменской области бушует природный пожар
05.05.2023 Этот материал
23 часа спустя Александр Моор встретился с погорельцами из Успенки, пообещав им быстро восстановить нанесённый огнём ущерб