Реакция на ЧП: в Тюмени проведут масштабную проверку батутов и аттракционов

В Тюмени с мая по июнь проведут масштабную проверку батутов и аттракционов. О нарушениях при эксплуатации развлекательных детских сооружений, ненадлежащей квалификации обслуживающего персонала и тому подобных подозрительных фактах можно сообщать в органы прокуратуры по месту нахождения аттракциона. Вся поступившая информация будет проверена, при наличии оснований – приняты необходимые меры реагирования. Решение о проведении межведомственных рейдов было принято после очередного ЧП, которое произошло 13 мая этого года, когда перевернувшийся из-за сильного ветра батут в зоне отдыха у пруда Южного травмировал четырехлетнего мальчика.

Фото Елены Бакуевой

Ребенок 2013 года рождения был госпитализирован в нейрохирургическое отделение ОКБ №2, где ему оказывается необходимая медицинская помощь. Под батутом оказались еще несколько детей, но они не по страдали.

Это ЧП стало поводом для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Проверку по данному факту проводят сотрудники Следственного отдела по Калининскому округу г. Тюмени следственного управления СКР по Тюменской области и прокуратуры Калининского округа г. Тюмени.

Фото promum.com.ua

Отреагировала на прокуратура региона, которая в целях обеспечения безопасности детей дала поручение территориальным прокурорам организовать проведение комплексных проверок соблюдения законодательства при эксплуатации аттракционов и временных объектов рекреационно-развлекательного назначения (батутов, надувных горок и т.п.). К проверкам будут привлечены органы местного самоуправления, внутренних дел и контроля.

Стоит отметить, что такого рода проверки в регионе проводятся перед началом летнего сезона ежегодно на протяжении уже нескольких лет, тем не менее, принципиально изменить ситуации, к сожалению, пока не удалось. Несчастные случаи на батутах в Тюмени происходят ежегодно.

PARK72.RU