Новым руководителем представительства Тюменской области в органах государственной власти Российской Федерации назначен Эдуард Бакиев, член совета директоров АО «Тюменская ярмарка» (Выставочный зал на ул.Севастопольской в г.Тюмени). Давайте разберёмся в послужном списке Эдуарда Мунировича, заметим, карьерных звёзд он с неба не хватал. Долгое время сидел на «Ярмарке» в своём весьма зашарпанном тесном кабинетике, грустя, что лучшие годы утекают, а он всё «не при делах», читай, не при хорошей должности. Заметим, Бакиев — блестящий юрист и использовать его потенциал только в личных, корыстных целях — преступление. А ведь он не раз и не два доказывал, что умеет хорошо работать, приносит желаемый результат.
Когда-то старшие товарищи «отметили» Э.М. (Эдуард Мунировича) в «ЗапСибКомБанке», где он возглавлял юридический отдел и сразу же «бросили под танки». Молодой человек мало подходил на роль генерального директора крупнейшего Тогового Центра города, но что делать: юридический процесс по отъёму чужой собственности должен быть, что называется, в своих руках. Хотя, тогда в Тюмени и ТЦ-то не было, но Тюменский ЦУМ славился своей респектабельностью, историей и площадями.
И надо же было так сойтись обстоятельствами, что одним из крупнейших пакетов акций владела родственница нынешнего губернатора — Осинцева Наталья Иосифовна, в своих кругах попросту зовущаяся тётя Ася. Алекасндр Викторович тогда возглавлял Департамент экономики Администрации Тюменской области, и тётя Ася частенько за семейными посиделками говорила ему: «Сашк-а-Сашк, чего это твоя тётка не директор ЦУМа, в всего лишь — замша, ну то есть заместитель.». Тут стоит оговориться, что Наталья Иосифовна выходец из самых нижайших слоёв пролетариата и выражается она до сих пор по-простому, без обиняков.
«Ты же при Якушеве состоишь, — не унималась она она: пора и об тётке своей любимой жены подумать: все наши комсомольцы давно в люди выбились — Неелов, Шевчики, Валерка Борисов (орфография сохранена и тут главное не попутать персонажа городской администрации с покойным генералом). А я всего-навсего прозябаю в заместителях, мне и на комсомольских наших тусовках уже ставят «на вид», что засиделась я в девках, ой, не в руководителях…»
Так, семейными уговорами и расположили Александра Викторовича вступить на «тропу войны», то бишь в разборку двух заклятых подруг в конфликте хозяйствующих субъектов. В первом «захвате власте» Александр Моор сам принимал участие (съёмки с видеокадров сейчас разбираются в архиве), но вовремя его консультаны посоветовали ему «не светиться» в таких неблаговидных «мероприятиях». В ту пору был привлечён против продавцов-женщин почти весь десант тюменских силовиков — и Центральное УВД, ОМОН, и Областная вневедомственная охрана. Осинцева, не стесняясь кричала везде, где можно: «С нами вся власть! С нами вице-губернатор!». Напомним, губернаторствовал тогда в Тюмени Сергей Собянин.
К чести этих женщин-тружениц, а им было за что бороться, ведь акции предприятия были у всех на руках, им удалось год противостоять государственной машине произвола. Им удалось отстоять те скудные копеечки за свои акции, конечно, не такие, как у семьи Натальи Иосифовны (что-то порядка 40 %). Основного акционера Зою Степановну Кокоулину Моор и семейка решили поначалу было «кинуть», но тоже, скрипя зубами, заплатили им 5,5 млн. долларов.
Это было первое «боевое крещение» нашего заместителя губернатора. О последующих — захвате гостиницы «Восток», её банкротстве, последующей приватизации крупнейшего 8-этажного гостиничного комплекса Тюменской области, о преднамеренном банкротстве завода Медоборудования, о банкротстве Овчинно-Меховой фабрики, об недополучении в бюджет города средств от хозяйственной деятельности АО «Тюменская ярмарка». И, наконец, о самой крупной афере с предприятием-миллионером ЗАО СП «Пригородное» — как их вынесли за черту города, освоили дорогостоящие земли под застройку в центре Тюмени, да ещё и обманули по развитию нового предприятия за городской чертой для старейших работников-профессионалов, которым ещё рано было на пенсию собираться — читайте в наших дальнейших публикациях.
P.S. Всего скорее, мнение редакции совпадает с мнением некоторых приближённых к правительственным кругам экспертов, что Бакиева просто назначили вести московские финансовые дела семьи Якушевых, как это было с Павлом Якушевым: ну, откуда тридцатилетнему парню зарабатывать сотни миллионы долларов? Скажем, на одном только ООО «Центр Стратегического Развития». А их несколько. Известно, что этими делами всегда занимались либо Дмитрий Горицкий, либо Эдуард Бакиев.
PARK72.RU

