Тюменская область — в красной зоне по COVID-19

Ситуация резко ухудшилась во всех российских городах. И в так называемой тёмно-красной зоне — уже 13 регионов. Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что вакцинация — это единственный способ остановить пандемию.

Ход вакцинации, вопросы логистики прививочной кампании, её удобства для граждан, информированности населения о преимуществах вакцинирования сегодня рассмотрел на совещании  с главными федеральными инспекторами Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Фото с официального сайта полпреда президента в УрФО

«Главная задача сейчас – вакцинация», – подытожил он результат совещания.

По данным на 20 июня, в регионах Уральского федерального округа привито более 29% населения. Это чуть больше, чем в среднем по России. Лидеры по вакцинации: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (39,5%),  Тюменская область (39,4%) и Ямал (39,2%). В Курганской области привито 32% населения, в Свердловской – 28%, в Челябинской – 22%.

Владимир Якушев также рассмотрел ситуацию на рынке труда и показатели, характеризующие его состояние. В мае-июне полпред провёл персональные совещания со всеми регионами, на которых детально проработали все аспекты этой темы. Количество безработных снижается,  но нужно продолжать работу в этом направлении.

«Необходимо находить новые инструменты, теснее взаимодействовать с региональными органами власти, центрами занятости и муниципалитетами. Продолжать работать, чтобы к октябрю выйти на уровень безработицы, который был до пандемии», – акцентировал полпред.