Губернатор Тюменской области считает, что в 96% возгораний – это неосторожное обращение с огнём

Александр Моор провёл заседание регионального оперативного штаба по борьбе с природными пожарами. Губернатор высказал мнение, что причина 96% возгораний в Тюменской области – неосторожное обращение с огнём.

На сегодняшний день обстановка в регионе  напряженная. На прошедших выходных возгорания тушили в 16 районах области. В первые сутки после возникновения удается потушить 93% лесных пожаров. Уже заведено 10 уголовных дел. Губернатор дал поручение специалистам приложить максимальные усилия для качественной подготовки материалов в суд. Также по  его поручению в муниципалитеты, где сложилась наиболее сложная обстановка, будут переброшены дополнительные силы для борьбы с пожарами.

“Еще раз проговорили с главами районов: не геройствовать и, если есть риск осложнения обстановки, оперативно запрашивать людей и технику из областного резерва для помощи в тушении природных пожаров. Если потребуется, привлечем силы из других регионов. Ситуацию упустить ни в коем случае нельзя.

На этой неделе соберемся с главами трех районов, где из-за природных пожаров пострадали дома граждан. Каждый случай разберем индивидуально, найдем варианты, как помочь землякам. Полностью поддерживаю президента России Владимира Путина, который сказал, что нельзя оставить людей один на один с бедой”, – поделился он в своём телеграм-канале.

Напомним, в Тюменской области с 15 апреля действует особый противопожарный режим.

PARK72.RU