В Тюменской области не прекращается профилактическая работа с населением

В целях пресечения нарушений пожарной безопасности в регионе проводятся профилактические рейды. Порядка 600 групп ежедневно проводят работу по профилактике пожаров в населенных пунктах, садоводческих обществах, зонах отдыха.


Только за прошедшие три дня на территории Тюменской области зафиксировано 112 ландшафтных пожаров.

Для стабилизации пожароопасной обстановки сотрудники государственного пожарного надзора, полиции, органов местного самоуправления и добровольцы в составе патрульно-контрольных групп проводят работу с населением, информируют о запретах разведения открытого огня, посещения лесов и проведения огневых работ.

«В Тюменской области введен режим «Чрезвычайная ситуация», поэтому основные усилия направлены на предупреждение возможных пожаров. В беседах с гражданами даем разъяснения по соблюдению противопожарных мер, запретах установленных в регионе. К нарушителям применяем меры административного воздействия», – комментирует начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тюмени Николай Черкасов.

С 5 по 8 мая составлено 25 протоколов об административных правонарушениях, 24 из которых в отношении граждан, 1 протокол в отношении должностного лица.
Всего в рамках прохождения пожароопасного сезона 2023 года составлено 157 протоколов.

Как отмечают специалисты, почти 94% ландшафтных пожаров связаны с неосторожным обращением с огнем, 15% – умышленное сжигание сухой растительности, 3,5% – нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ, в двух случаях причиной пожара явилась детская шалость.

На сегодняшний день установлено 38 виновников ландшафтных пожаров, 1 виновник лесного пожара.

Отметим, что с начала пожароопасного сезона Главным управлением МЧС России по Тюменской области проводится комплекс превентивных мероприятий, в рамках которого проведено свыше 7 500 профилактических обследований территорий, 1601 подворовый обход, проинструктировано более 18 000 человек.

PARK72.RU