Дольщики компании «Сиб-Инвест» с надеждой на чудо отменили митинг

После длительных переговоров дольщики  ЗАО «Сиб-Инвест» на экстренном собрании отказались проводить митинги перед выборами, запланированы они были на 14 и 15 сентября. Вернее, они приняли решение их отложить на небольшой срок. За две недели, с момента подачи заявки на митинг, дело сдвинулось с мёртвой точки. И приближающиеся выборы сыграли самую положительную роль для дольщиков. Под давлением властей застройщик – компания «Сиб-Инвест» (с гендиректором Эдуардом Давыдовым) – достигла договоренностей с «дочкой «Газпрома» «Газпром газораспределение Север», и сегодня утром природный газ пришел на ГП-3 и ГП-4. Переговоры об этом велись практически с весны этого года. Недостроенные два дома (чей срок сдачи значился в конце 2015 года) находятся в районе Мыса Тюмени – в квартале улиц Академика Сахарова – Просторная – Лебяжье.

park_ywvavsoxfcm

Отменить или хотя бы отложить акцию протеста просили членов инициативной группы на встречах и сотрудники Главного управления строительства Правительства Тюменской области, и помощники одного из депутатов Государственной Думы от партии «Единая Россия», который занимается проблемой обманутых дольщиков. Согласно их обещаниям, Давыдов за ближайшие две недели сможет войти в график работ: оборудовать ГП-4 системами теплоснабжения и подключить системы к газовым котельным (расположенным в домах) до 30 сентября 2016 года. В списке первоочередных дел также остекление балконов. По словам переговорщиков, основные строительные работы Давыдов должен закончить на  ГП-3 и ГП-4 в ноябре, с тем, чтобы сдать дома в эксплуатацию до 31 декабря 2016 года.

На собрание пришли 32 дольщика, и решение отменить или отложить митинг давалось с трудом.

– Нам уже столько всего обещали, что доверие иссякло, – говорит Ирина. – Веры уже почти не осталось. Давыдов говорит, что денег на окончание строительства у него нет. А мы уверены, что он перевел наши деньги, уплаченные за квартиры, на другие счета, и теперь даже полиция не может их найти или не хочет.

Напомню, 7 декабря 2015 года Следственное управление УМВД России по Тюменской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, по факту хищения денежных средств граждан, совершенного путем обмана под видом реализации долей в виде квартир в строящихся многоквартирных жилых домах ГП-3, ГП-4 по ул. Академика Сахарова-Просторная-Лебяжье г. Тюмени.  Следствие так и не было закончено. Виновных до сих пор не нашли.

Людей возмущает, что органы власти своим бездействием (халатным ли, коррупционным ли – остается только догадываться), скажем мягко, не мешают недобросовестным застройщикам избегать ответственности.

– Тот же Эдуард Давыдов (ЗАО «Сиб-Инвест»), – продолжает Ирина, – хорошо знаком представителям властей Тюмени как гендиректор компании «Сиб-Строй», с горем пополам построивший дома на Войновке и дом №37 на улице Блюхера в Тюмени. Там тоже замораживались стройки, дольщики митинговали и обивали пороги представителей власти. И как при таком «послужном списке» ему опять доверили муниципальный земельный участок и дали разрешение на строительство?! – А тем самым и возможность собрать деньги с нескольких сот тюменских семей?!

Вопрос не праздный. Он возникает каждый раз, когда очередных тюменских дольщиков «кидают» на деньги очередные застройщики.

Выдержка из письма тюменских дольщиков, отправленного президенту РФ Владимиру Путину весной 2016 года: «Гендиректор Э.Г. Давыдов  был под следствием и избежал наказания. Ему грозило до 10 лет лишения свободы. Как было установлено следствием, с 2007 по 2009 год гендиректор ООО «Сиб-Строй» под видом заключения договоров участия в долевом строительстве жилого дома в районе Войновка г. Тюмени путем обмана похитил денежные средства 109 дольщиков в сумме 201 миллион рублей. Но не успел вывести деньги на иные собственные цели и дольщикам вернули деньги. На что нам надеяться с таким Застройщиком, а нас более 350 дольщиков и все почти живут на съемных квартирах и ежемесячно платят ипотеку».

Письмо, как водится, власти пустили по «бюрократическому кругу», оставив его без внимания.

На примере тюменских недостроев видно, как ПРОТИВ ЛЮДЕЙ, законопослушных покупателей квартир работает закон. Согласно статье 3 Федерального закона “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” от 30.12.2004 N 214-ФЗ 1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом “О содействии развитию жилищного строительства” либо подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Контролеры

Разрешение на строительство выдают органы местного самоуправления, а оформление документов, необходимых для регистрации застройщиком права собственности на земельный участок (либо договора аренды, договора субаренды) идет через Департамент имущественных отношений Тюменской области. Еще есть Управление Госстройнадзора по Тюменской области, контролирующее строительные организации в регионе. А еще есть Главное управление строительства при правительстве региона. У четырех «нянек» «дитё» оказывается «без глазу». Если посчитать финансирование, отпущенное из бюджета на деятельность этих органов, то сам собой возникает вопрос об эффективности потраченных средств.

Как видим, не принес желаемого результата и очередной придуманный «барьер» – с 1 января 2014 года  застройщики в России обязаны оформлять  поручительство банка либо застраховать гражданскую ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств в случае нарушения сроков ввода дома в эксплуатацию или банкротства компании. На примере тюменских недостроев, мы видим, как этот «ограничитель» стал легким препятствием, который недобросовестные застройщики научились ловко обходить стороной.

Глядя на многочисленных обманутых дольщиков, стоит признать, что покупка жилья при долевом строительстве в России остается рискованным вложением средств, сравнимым с игрой в казино. И, как мы видим, партия «Единая Россия», сохраняющая за собой большинство в парламенте страны на протяжении двух избирательных сроков и возглавляемая премьер-министром, никак не хочет кардинально менять эти правила игры.

Газета «Коммерсантъ», со ссылкой на исследование «Метриум групп», опубликовала любопытную информацию. Оказалось, что к августу 2016 года в Москве не сдано в срок около 60% построенных домов. У 60% проектов жилой недвижимости в Москве отложен срок сдачи в эксплуатацию.

Заявленный в Тюмени митинг обманутых дольщиков накануне выборов в Государственную думу страны стал для властей явно нежелательным событием. Он напоминает им об обязательствах, которые они несут перед страной и людьми. Он напоминает им о работе, которая так и не была исполнена – о создании безопасной, прозрачной системы строительства и продаж жилья, без мошенничества, без коррупции.

Дольщики с ГП-3 и ГП-4 уходили с собрания с небольшой, но надеждой на благополучный исход. «Мы вернемся, если нас опять обманут, – говорит один из организаторов митинга Ангелина Шувара. – Отступать нам некуда, у всех дома дети, и счета из банков по оплате ипотеки. И в отличие от других стран с развитой экономикой, размер банковского процента составляет у нас в стране не 1-2 пункта. Эти квартиры нам очень дорого обходятся во всех смыслах. И мы будем за них бороться».

Лара НЕКРАСОВА