Тобольская митрополия готовится к Богоявлению: где и как будут устроены крещенские купели

Богослужения в праздник Крещения Господня, освящение воды на открытых водоемах, а также крещенские купания в городах, райцентрах и селах Тюменской области в 2021 году пройдут в традиционном, привычном порядке.

Однако приходящих в этот день в храмы, посещающих Иордани мы просим не забывать о мерах профилактики респираторных вирусных заболеваний: пользоваться защитными масками в помещениях и на улице при близком контакте с другими людьми, держаться необходимой социальной дистанции. Организаторов купаний просим не допускать одновременного пребывания большого количества людей в кабинках/палатках для переодевания.

18 января в Крещенский сочельник утром пройдут богослужения и будет совершено Великое освящение воды в храмах епархии. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в 09:00 возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком монастыре г. Тюмени. 11:00 – Крестный ход на набережную Туры и Великое освящение воды. Крещенские купания здесь будут проходить два дня – 18 и 19 января до полуночи.

19 января в день Крещения Господня, во всех православных храмах Тюменской области пройдут богослужения. В Тобольске службу в Софийско-Успенском соборе возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. По окончании состоится Крестный ход на Иртыш (район речной переправы) и в 12:00 Великое освящение воды, после чего начнутся купания на Иордани.

В Тобольском благочинии 19 января состоится освящение воды на Иорданях и купание в следующих населенных пунктах:

Сумкино, район котельной (11:30), Сумкино, возле поселка Ворогушино (12:00);

Абалак (11:30) – Тобольский район;

Вагай (11:30) – Вагайский район;

Уват (11:30), Туртас (12:00), Першино (16:00), Демьянка (11:15) – Уватский район;

Ярково (11:30), Покровское (16:00), Липовка (11:30) – Ярковский район.

Программа Крещенского праздника на приходах Тюменского благочиния 19 января:

Озеро Липовое: Великое освящение воды 18 января в 14:00 и 19 января в 12:00, купание в Иордани в течение двух дней до 24:00.

Храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (Тюмень, п. Тарманы, ул. Малышева, 28): 10:30 Великое освящение воды. Купание организовано на территории храма до вечера.

Приход храма Иоанна Предтечи, п. Антипино (ул. Шебалдина, 1а): 14:00 Великое освящение воды на р. Туре в районе Антипинского ДЮСШ, купание до вечера.

Храм Святителя Николая Чудотворца, п. Боровский: 11:00 Великое освящение воды на оз. Андреевском, купание до 22:00.

Храм Пророка Божия Илии, с. Богандинское: 11:00 – Великое освящение воды на р. Пышме, купание до конца дня.

Храм Святителя Николая Чудотворца, с. Кулаково: 12:00 Великое освящение воды на сельском водоеме, купание до 22:00.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Каменка: 12:00 Великое освящение воды на притоке р. Каменки, купание до 23:00.

Храм Архангела Михаила, с. Червишево: 11:30 Великое освящение воды на р. Пышме, купание до конца дня.

Храм Святителя Николая Чудотворца, с. Перевалово: 12:00 Великое освящение воды на сельском водоеме, купание до 23:00.

Храм Успения Пресвятой Богородицы, с. Успенка: 12:00 Великое освящение воды в с. Зырянка на р. Кармак, купание до 24:00.

Храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени: 07:00 Великое освящение воды на озере санатория Малый Тараскуль, купание до 23:00.

Храм Святой Троицы, с. Нижняя Тавда: 12.00 Великое освящение воды на р. Тавда (место бывшей переправы), купание в Иордани до 24:00.

Храм в честь Вознесения Господня, с. Велижаны: 13:00 Великое освящение воды на р. Иска, купание в Иордани до 23:00.

Также в праздник Крещения Господня вода освящается в некоторых горячих источниках Тюменской области.

Кроме того состоится освящение воды на Велижанском и Метелевском водозаборах, обеспечивающий г. Тюмень.

В условиях пандемии коронавируса в Тюменской области пройдут крещенские мероприятия с соблюдением противоэпидемических мер.

Во время крещенских религиозных мероприятий рекомендуется соблюдать все меры противоэпидемической безопасности. Об этом на заседании Оперативного штаба сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. Она уточнила, что Управлением будет произведен отбор воды в прорубях и ее исследование на показатели безопасности.

Начальник УМВД региона Леонид Коломиец подтвердил, что от митрополии поступили заявки на сопровождение мероприятий. Предполагается, что будет участвовать около 50 тысяч жителей региона. Обеспечивать их безопасность будут сотрудники УМВД, Росгвардии, народные дружины.
По данным МЧС Тюменской области, проводится обследование мест для проведения массовых мероприятий. Около 300 сотрудников МЧС будут обеспечивать безопасность тюменцев.

Протоиерей Тобольско-Тюменской епархии Григорий Мансуров подтвердил, что все празднования Крещения пройдут с соблюдением противоэпидемиологических мер.

PARK72.RU,

фото пресс-службы Тобольской митрополии

Развитие событий

15.01.2021 Этот материал
9 часов спустя Скорая помощь на Богоявление будет дежурить возле крещенских купелей
1 день спустя Владыка Димитрий в Крещенский сочельник освятит воду на Туре у Свято-Троицкого монастыря
1 день спустя Тюмень подготавливается к крещенским купаниям