Пёс в мешке…

Про кота в мешке говорят часто. А вот если вам подсунули беспородного Барбоса за чистокровную собаку, то как об этом сказать? Пёс в мешке!

Только за минувшую неделю в Тюмени на слуху два таких случая. Первый  – грустный: женщина взяла щенка, когда тот был совсем крошкой, любила, воспитывала своего Скуби-Ду и верила, что у неё растёт московская сторожевая. Но вот подросшему щенку уже восемь месяцев, и стало ясно, что московской сторожевой в родне у него и не пробегало. И выкинула пса на мороз.

Неравнодушные люди разместили фото Скуби-Ду в соцсетях. Пёс оказался в реальной опасности: выросший в квартире, он не имеет подшёрстка для жизни на улице, а ещё он не приспособлен добывать себе пищу. В одночасье ставший бездомным, пёсик бегал по улице и громким лаем привлекал к себе внимание прохожих.

image001

image002

image003

image004

Сейчас Скуби-Ду, пока ему не найдётся новый хозяин, временно приютила тюменка Татьяна. Кстати, проведённое в бродяжничестве время не прошло бесследно для выброшенного щенка: простыл, поднялась температура. Но пёсик отлично справился с визитом к ветеринару и сейчас уже идёт на поправку. Дома ничего не грызёт. Туалет строго на улицу. Пусть он не вырос в породистую собаку и не оправдал ожидания предыдущих хозяев, он вполне может стать любимой собакой и верным другом новому хозяину.

Очередной сюрприз для тюменцев преподнесла девица с щенком китайской хохлатой собаки, авторская орфография сохранена: «Китайская хохлатая чудесный мальчуган) Прививки по возрасту стоят, проглистогонен. От чудесных родителей (чистокровный). Дружелюбный, энергичный (очень любит бесица, играть, дурачится).Отличный охранник, ходит на пеленку и на улицу. Ничего не грызет(прилично воспитан). Шикарный подарок любимой или вашему ребёнку».

На прилагаемых фото – откровенная дворняга, разве что зачем-то побритая.

Да, КХС есть двух шёрстных вариаций: пуховые и голые собаки. Заметьте, голые, а не лысые! Получается, что мошенница просто побрила найденного щенка, чтобы заработать себе денежку. Механизм отработан: регистрация на сайте, объявление о продаже, а дальше, сбыв щенка, удаляется аккаунт. Всё, никаких следов, так как телефона в объявлении тоже нет. Кстати, когда этой мошеннице знающие породу люди написали, что это дворняга, в ответ получили лживые оправдания: «По вашему мнению это не китайская хохлатая а кто тогда? Или что если фото не особо шикарное значит все помесь? Девушки я говорю у его родителей родословная есть мы брали у человека который занимается собаками такими у него их дома 15 штук и ветклиника своя. Так что думайте что хотите)» (авторская орфография и пунктуация сохранены).

Как собачник, общающийся с другими собачниками и кинологами, уверенно заявляю: нет в Тюмени питомников китайской хохлатой собаки с такой численностью. Это раз. Ну и во-вторых, ветеринары собак такими стаями не держат. Знаю ветклиники Тюмени, у многих владельцев вообще нет собак, а у кого есть – то точно не КХС. Так что в объявлении – ложь от начала и до конца. Некоторые люди живут по известному всем принципу: без  лоха и жизнь плоха. И ведь находят таких лохов: несчастного бритого щенка уже купили.

Как вы думаете, повезёт ли этому щенку в дальнейшей жизни? Не окажется ли он, выросши в дворового Барбоса, на улице, повторив судьбу Скуби-Ду?

Для тех, кто не силён в породах, покажем фото, как должны выглядеть щенки этой породы:

image007

Больше всего дворняг продаётся под видом породы русский той. Любая маленькая комнатная собачка любого окраса и шёрстности продаётся за породистую с уверениями: от чистокровных родителей с документами. У породников уже и название таким собачкам есть: ХБТ – Хочу Быть Тоем. Такими ХБТ Тюмень просто заполонили.

Когда кинологи, не выдержав явного обмана, пытаются приструнить таких продавцов, сколько грязи эти разведенца на них обрушивают. Есть опустить нецензурную брань и оскорбления, то по факту остаётся: нам документы не нужны, главное – это собака, а не бумажка. На самом деле эта «бумажка» – многолетний ежедневный труд заводчиков, родословная – это документ, в котором написано, кто родители щенка, указаны все родственники животного с целью исключить в племенной работе нежелательные вязки, ведь порядочный заводчик бьётся за чистоту породы и отвечает за здоровье щенков. Но вот ни один из мошенников-разведенцев не может объяснить, зачем же тогда они своим дворнягам придумывают разные породы. Хотя… А чего тут объяснять? И так всё ясно – прибыль. Обман доверчивых людей, верящих в сказки про чистопородных родителей у щенков. Например, разве можно поверить в реальность объявления продажи щенков «высокопородной немецкой овчарки от чемпионов и выездной вязки ив германии за 2500р»? И пока такие покупатели есть, они будут и дальше покупать пса в мешке. И с удивлением наблюдать, во что растёт их «чистопродный без документов» пёс. Ну почему человек не хочет включить ум? Почему он рад обманываться?

Ну не бывает такого,  чтобы щенки от породистых и выставочных родителей не имели документов. Внеплановая вязка? Полная чушь! Это же не дворняга на свободном выгуле. И зачем мне, спрашивается, сказки про родословную  родителей и их титулы, если щенки никаких доков не имеют? Ох, и дурят народ! Более того, под видом документов часто впаривают… обычный ветпаспорт. И купившие щенка люди искренне верят, что именно такие документы и должны быть: кличка написана, порода указана… Хотя все собачники знают, что ветеринары не знают пород собак. Они их слышали, примерно понимают, но не в силах определить породу на практике. Когда я принесла на прививку в ветклинику бабушкину собачку-дворняжку, стерилизованную, чтобы не отпинываться на улице от кобелей в пору течки, ветеринар записал данные, адрес, диктую породу: дворняжка, а он говорит: «А я уже написал тойтерьер, похожа же».

В наше время, когда Интернет пришёл практически в каждый дом, нет проблем набрать в поисковике название породы, изучить стандарт, посмотреть фото представителей понравившейся породы от щенячества до взрослых собак.  И при покупке породистого щенка, кроме наличия ветпаспорта, следует обратить внимание на наличие клейма и не забыть про щенячью карту, которую владелец собаки потом обменяет в РКФ на родословную.

Ну и есть ещё один вид мошенничества – приезжает молоденькая покупательница, очаровывается породистым щенком, просит отсрочить оплату «привезу денежку в конце недели»… И ведь получается обмануть взрослых людей, которые, искренне тронутые её возникшей любовью к щенку, отдают его и даже забывают при этом заглянуть в её паспорт. А потом понимают, что их обманули: девушка исчезает навсегда, телефон выключен, адрес неизвестен. На прошлой неделе одну такую мошенницу заводчице породистых собак удалось разыскать просто чудом. Девушка ей сказала, что живёт в районе 2-й больницы на Мельникайте. На самом деле нашли её на улице Ватутина. Отключенный телефон оказался вовсе не её – взяла у кого-то позвонить да и не вернула.. Расплачиваться за породистого щенка шоу-класса даже не собиралась, родные дома аж руками всплеснули: «Да откуда ж у нас деньги!». И выяснилось, что этот случай – уже девятый! В данном случае заводчику повезло, что щенка не успели перепродать. Вернувшая щенка заводчица от радости, что спасла своего любимчика, не стала обращаться в полицию. Ограничилась предупреждением, чтобы впредь такие ситуации не повторялись. Так что быть внимательными нужно и продавцам щенков.

В заключение скажу, что никоим образом не отношу себя к дворнягоненавистникам. В семье держали дворняг, и знаю, что это умные, верные и преданные собаки. Я не против дворняг – я против обмана. От десятков до сотен тысяч рублей стоит породистый щенок, а беспородный – ничего не стоит, и эту разницу в цене и кладут в свой карман мошенники. Ради этой прибыли из обычного Шарика, Барбоса или Дружка делают щенка популярной породы – стригут, красят, бреют… Собачий «бизнес» процветает. Так что желающий купить за копейку канарейку должен быть готов к такому обману. И не стоит его жалеть – он получает своё…

Если проще: каждый достоин той собаки, которую имеет.

Мария ВЕСНОВА

Если кому-то понравился Скуби-Ду, то можно позвонить приютившей собаку Татьяне по тел. 20-17-07 или 8-909-182-92-49.

13 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: