На улицах Тюмени появились пятна, похожие на отраву для собак

По словам собаковода Натальи Сулакшиной, каждый год в январе по всей стране бьют тревогу: на улицах раскидан то крысиный яд, то изониазид, то колбаса с отравой. В этот раз в Тюмени замечено большое количество пятен красно-розового цвета, на вид похожих на разлитую жидкость. Пятна зафиксированы на тротуарах и сугробах, во дворах, местах большой проходимости, а также на детских площадках на улицах Пермякова, Гольцова, и в районе Зареки.

Есть мнение, что аналогичные следы на снегу остаются после запуска новогодних фейерверков. Но в таких неудобных местах как детская площадка или угол дома фейерверки не запускают, и тревогу забили бы 1 января, а не сейчас. Ежедневно прохожу мимо местной “площадки для салютов” – ничего похожего на пятна с фотографий. И уже есть информация об отравлениях домашних питомцев в нескольких городах России, в том числе, в Новом Уренгое. Сегодня днем жители поселка Винзили сообщили о массовом отравлении собак на улице Заводская.

В Новом Уренгое уже есть пострадавшие

“Меня как маму и владельца собак очень пугает ситуация, когда дети, заинтересовавшись цветным снегом, могут потрогать яд или принести его домой на обуви”, – говорит Наталья Сулакшина.

Изониазид – любимое оружие живодеров

Собаководы, проживающие на улице Пермякова, написали обращение к участковому полицейскому и в ТСЖ с просьбой выяснить, кто “испачкал” снег и провести экспертизу вещества Санэпидемстанцией. Анна Изотова обратилась в ТСЖ, чтобы получить запись с видеокамер наружного наблюдения и выяснить, кто оставил пятна. Но сотрудники ТСЖ заявили, что записей нет, потому что камеры не работают.

12584077_1707484916147721_896008861_n

“В ветеринарной клинике нам ответили, что, судя по цвету, эти пятна могут оказаться крысиным ядом, – поясняет Анна. – Лекарств от него нет, поможет только переливание крови от ближайших родственников. Самое страшное, что симптомы отравления могут появиться только к пятому дню. Мне страшно даже дорогу переходить с собаками”.

Вот такие “сюрпризы” обнаружили в Новом Уренгое

Если вещество на тюменских улицах действительно окажется крысиным ядом, то оно представляет смертельную опасность не только для собак – но и для человека, особенно для детей. Собаководам и мамам стоит быть особенно внимательными на прогулках.

Редакция PARK72 будет следить за развитием событий.

Оксана ИСАЕВА