Как понимать массовые беспорядки в Кишиневе и захват парламента: новый «майдан» или рывок навстречу России?

1

Очередная горячая точка может возникнуть на постсоветской карте. С сентября месяца прошлого года в столице Молдавии продолжаются массовые протесты оппозиционных сил против засилья олигархического влияния в руководстве страны. На прошлой неделе массовые акции протеста вылились в беспорядки с поджиганием костров и захватом парламента республики.

Поводом для эскалации конфликта в минувшие выходные стало назначение на пост премьер-министра страны Павла Филипа, для его принятие депутатам потребовалось всего шесть минут, причем сделано это было тайно под покровом ночи в присутствии президента Молдавии Николае Тимофти. Оппозиция страны считает, что де-факто государством управляет местный олигарх Владимир Плахотнюк, его еще называют основным спонсором Демократической партии.

Кстати, последние четыре месяца страна была без правительства. Прежний его состав был распущен после целого ряда коррупционных скандалов. Один из самых громких – «кража века», когда из бюджета страны в офшоры был выведен миллиард долларов. К хищению оказался причастен экс-премьер Влад Филат, который позже был арестован.

Эксперт и политолог, член исполкома независимой партии «Другая Россия» Александр Аверин, объясняет, что сама оппозиция неоднородна (в протестах объединились, как пророссийские партии социалистов, «Наша партия», так и правоцентристские DA («Достоинство и правда»), последняя и вовсе выступает за интеграцию Молдавии в Румынию) и поэтому делать прогнозы относительно какого-либо геополитического поворота трудно.

Митингующие жгут костры у здания парламента в Кишиневе

«Надо понимать, что в Молдавии неспокойно. Новое правительство не удовлетворяет ни часть прозападных сил, ни пророссийских социалистов. Для лиц, не особо осведомленных в молдавской политике, сообщу, что пророссийскими лидерами в Молдавии являются Игорь Додон и Ренато Усатый. Как именно будут развиваться события точно вам не скажет никто, остается только следить за их развитием», – поясняет в разговоре с PARK72.RU Александр Аверин.

Противостояние у парламента закончилось тем, что лидеры протеста попросили людей не прибегать к насилию, хотя в ходе столкновений и пострадало около 30 человек, и призвали покинуть здание.

По мнению российского политика и писателя Эдуарда Лимонова, такой шаг был ошибкой для оппозиции.

«Наложив в штаны (я так предполагаю) лидеры партий: социалистической Додон, лидер со смешной фамилией Усатый (на самом деле гладко бритый толстый молодой человек) и ещё один лидер партии вообще-то желающей слияния Молдовы с Румынией, призвали людей выйти из здания парламента, – пишет политик. – И это было тактической, стратегической и просто дурью. Зайдя в парламент Молдовы, не нужно было выходить из парламента Молдовы. В ту же ночь можно было победить. Но лидеры всегда менее расторопны, менее умны и менее решительны, чем авангард народа. Радикалы протеста по привычке уважать лидеров, послушались лидеров, и вышли».

Штурм парламента

В настоящее время оппозиция выдвинула ультиматум правительству до 28 января с требованием провести в стране досрочные выборы главного законодательного органа, в противном случае они обещают парализовать все транзитные международные трассы в Молдавии.

Кстати, интересно, но представители США и Евросоюза не спешат вмешиваться в конфликт, хотя еще несколько месяцев назад именно с их подачи в стране начались массовые демонстрации. Сейчас, когда стало ясно, что оппозиция на волне возмущения может взять контрольный пакет мест в парламенте, которая по большей части левая и пророссийская, то риторика Запада резко изменилась.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ

Инаугурацию премьер-министра провели тайно в другом месте