“Екатерина” – конец сказки о царе-президенте

7443491

Посмотрели на “великую”?

Цари другими не бывают, даже великие.

Российский канал хотел попасть в патриотическую струю. На мой взгляд, попал под какую-то другую.

Вместо гордости за тех, кто в восемнадцатом веке поднял Россию с колен – отвращение и чувство стыда.

Сами цари  и царицы не виноваты, они всегда такие. Были есть и будут. Если, конечно, правят, а не служат куколкой для  сказки, как английская барби-бабушка.

А мы то подумывали: может, президента царем сделать? Как-нибудь изловчиться и назвать нео-правителем. Или квази-лидером. Просто лидером – не очень величественно. А квази – самое то. И помазать чем-нибудь. Референдумом общенародным или собором общенациональным.

По предварительной рекламе можно судить, что на этот фильм возлагают некоторые нео-квази-надежды. В первых кадрах фильма  о Крыме толковали, о том, что  сильные страны должны нас уважать, а слабые – бояться.

Актуализировали тематику наших дней. Но потом вывалилось нутро царской власти.

Гадкое и страшное. Реалистичное и даже историчное, но – паскудное.

Один  там был мало-мальски нормальный человек – Петр Третий, да и тот недолго у трона ошивался. Сгинул под подушкой. А совершенно нормальный и дня бы не прожил.

Посмотрели? Хочется царя?

Виктор ЕГОРОВ

12 комментариев

  • Фото аватара Sasha France:

    Виктор Алексеевич,
    а я с удовольствием смотрю это сериал – мне он нравится …именно своей правдивостью – я знаю, что говорю…я много документов и трудов прочла про Екатерину Великую…не В. Пикуля, отнюдь…
    кстати, эпоха Екатерины – 34 года правления просвещённого абсолютизма, именно она заставила считаться с Россией соседей не как с азиатской варварской страной…а как со страной европейской…

  • Фото аватара Виктор Егоров:

    Европейская? Аполитично рассуждаешь.

    • Фото аватара Sasha France:

      боюсё предположить: азиатская и…варварская всё жы?..))

      • Фото аватара Виктор Егоров:

        Англы в первом веке нашей эры тоже были варварами и под соломенными крышами жили. Не теряй надежды.

        • Фото аватара Sasha France:

          эка Вы!..
          Лондон ещё в 19 веке был варварским – грязным, нищим, мёрзлым и разбойничьим…несмотря на всю цивилизацию англосаксов – мир-то они уже вовсю грабили и пушили…одни опиумные войны сколько миллионов китайских жизней унесли – и и всё ради обогащения англо-саксонской правящей элиты…

          а тут мы проводим параллели с Крымом и русским царями (царём – читай как ВВП)…замечу: Таврида была куплена у Крым-Гирея,..да, Екатериной!..Крым изобильно полит русской кровью…давайте лучше проведём невидимые нити к Фолклендским островам: где они и где Великобритания?..и почему они не отданы законному владельцу – Аргентине?..

        • 6 сентября 2000 года, в бывшей британской колонии Гамбия, впервые в истории этой страны, в ихней столице, был поставлен ПЕРВЫЙ СВЕТОФОР. Это вызвало страшный ажиотаж и столпотворение, потому что возле светофора собралось пол-города. Каждый раз, когда загорался тот, или иной свет – толпа единодушно вскрикивала и начинала бурно жестикулировать, обмениваясь комментариями. Водители были в шоке. Они ведь не знали, что означает тот, или иной цвет и как на него нужно реагировать…
          Гамбия конечно небольшое государство (10 тысяч кв.км.). Но она заметно больше, чем, например, Абхазия, или Приднестровье. Население Гамбии (1 миллион 360 тысяч) – больше чем население Эстонии.
          Понятное дело, что, в отличие от гадких русских (этих диких монголо-кацапов) европейцы никогда не пытались насаждать в Африке (да и вообще где бы то ни было) грамотность, просвещение, культуру. В отличие от проклятого деспотичного совка – благородные приверженцы демократии из Европы, даже не задумывались о том, чтобы провести национально ориентированные границы. Это за железным занавесом, в Советском Союзе, кровавый тиран и палач Сталин – старательно вырисовывал границы союзных республик, проводя национальное размежевание. Это только в СССР кропотливо разбирали, на самых подробных картах – где там живут таджики, а где живут узбеки, где преобладает население украинское, а где – белорусское, или молдавское. Только в деспотичной Совдепии, разным народам – дарованы были республики и автономии. А в этих республиках (автономиях) были отстроены столицы (административные центры) с университетами, поликлиниками, киностудиями, театрами, промышленными предприятиями, железнодорожными вокзалами, аэропортами, стадионами, и многим-многим иным.
          http://maydan-2014.livejournal.com/3355254.html

        • в ноябре 1991 года в своей речи в Хьюстоне (США) Маргарет Тэтчер, к тому времени уже экс-премьер-министр Великобритании, заявила: «По оценкам мирового сообщества, экономически целесообразно проживание на территории России 15 млн человек»

  • Фото аватара Holtoff:

    Увлекался я этой эпохой. Фильм посмотрел со скепсисом: ну, щас опять про “государыню-матушку” клюкву наснимают. Не, в общем-то не наснимали. Я бы сказал, некоторые подробности опустили. Но – близко, близко к историческим документам выхлопнули. Кроме пары-тройки моментов. Вить, я удивлен твоей нгатвной реакцией… Когда-то однажды мы разговаривали с тобой об этой эпохе – дак ты похлеще про Екатерину говорил, чем в фильме.
    Ну, а то, что именно при ней произошло то, что “крымнаш” – так из песни то слова не выкинешь. Да, при ней Потемкин по Крыму шлялся, и вот, крымнаш.

  • Фото аватара Holtoff:

    Но ухмыляет, конечно: вот только актер неподдельно негодовал в “Оттепели”, изображая молодого режиссера 60-х “А ты, говнюк, у меня никогда сниматься не будешь!” – и вот он уже “бедный, бедный Павел”, с той же интонацией произносящий “А я желаю мира с королем Пруссии”… Перебор.

  • Фото аватара AJFA:

    Уже по заголовку понятно, что у автора навязчивая идея.

Добавить комментарий

Войти с помощью: