Акция «Сад памяти»: в мае специалисты лесного комплекса высадят в регионе более 200 тысяч сеянцев сосны

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в России проводится акция «Сад памяти», цель которой — высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. С начала акции в стране высажено уже около трёх миллионов деревьев, однако в связи с распространением новой коронавирусной инфекции все мероприятия акции «Сад памяти» перенесены на более поздний срок. Вместе с тем желающие могут принять в ней участие, даже находясь в условиях самоизоляции.

Жители нашего региона, проживающие в частном доме или на даче, могут посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях, добавив хештег #СадПамятиДома и отметив дерево на интерактивной карте на сайте садпамяти2020.рф.

Те, кто живет в квартире и не имеет возможности посадить памятное дерево, могут делиться историями своих героев с детьми. Делать это можно за общим занятием. Например, нарисовать дерево, которое обязательно будет посажено позже, смастерить поделку, аппликацию. Важно рассказать, кому в будущем будет посвящено «живое дерево» на акции, поделившись фотографиями поделок в социальных сетях и добавив хештег #СадПамятиДома.

Помимо этого, жители могут просто делиться в социальных сетях историями и подвигами своих героических родственников. Для этого нужно обозначить геолокацию, в которой будет посажено дерево, когда это будет возможно, и обязательно добавить к истории хештег акции.

«Пусть это будет добрым флешмобом, благодаря которому акция не прекратится даже в нынешних условиях, — отмечают представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». — Оставайтесь дома и берегите друг друга! Верим, что уже очень скоро мы с вами продолжим акцию, но уже вновь на просторах нашей необъятной страны! «Сад памяти» — наша новая традиция. Вместе мы сохраняем историю нашей страны и историю каждой семьи».

В лесничествах работы по посадке деревьев, приуроченных к международной акции, продолжатся с учётом эпидемиологической ситуации и со строгим соблюдением всех необходимых ограничений. В мае специалисты лесного комплекса Тюменской области высадят более 200 000 сеянцев сосны обыкновенной на общей площади 47,7 га.

Акция продлится до 22 июня.

Фото: ekogradmoscow.ru

PARK72.RU