Столичный гость провел в глубинке политпросвет

Известие о приезде в Тюмень лидера движения «Антимайдан» и партии «Великое Отечество» Николая Старикова вызвало интерес. Захотелось прийти на встречу с ним и узнать, каким образом планируется выставить заслон на пути политического экстремизма. Объясняя простым доходчивым языком необходимость национального единства и гражданского консенсуса, докладчик сосредоточил свое внимание на внешней политике России и процессах интеграции на постсоветском пространстве. Когда слушатели стали задавать  вопросы из зала – интрига возросла.

стариков

Оказывается, по мнению Старикова, Россия и ее правители вплетены в сложную паутину заговоров, предательств и интриг, где ничего не обходится без иностранных разведок. Например, будущую жену Николая II специально привели на бал познакомить ее с ним для того, чтобы занести в дом Романовых ген гемофилии. Кто именно привел – мы так и не узнали, все время звучало лишь «они» и «эти силы». Так вот, после знакомства молодых родители Николая II не давали согласия на брак, но цесаревич был непреклонен (его слабовольным после этого не назовешь), и было решено отравить Александра III. Как вам такой исторический анекдот?

Мне казалось, что вместо вымышленных конспирологических и шпионских теорий нам расскажут про дальнейшие стратегии развития России, про то, как не допустить украинского сценария. Но все свелось к пространным рассуждениям о  государственном контроле над Центробанком (рекорд по задаваемым вопросам), скорейшем уходе правительства Медведева и «опасные места» в Конституции РФ. Про будущее – ни слова. Что касается уровня жизни, то он, выходит, в России вообще не столь важен. Тем было множество, но они не были сведены к логическому завершению, не была представлена система смысложизненных ориентиров выступающего как личности и как лидера движения «Антимайдан».

При этом многие посылы уважаемого гостя часто противоречили друг другу. Например, он призывает обеспечить приток новых людей во власть и одновременно занимается апологией Николая I и Александра III, при которых было закрытое сословное общество. При этом учебники по истории «неправильные» по причине того, что некоторые русские цари названы реакционерами. Больше походит на манихейство в чистом виде, где мир поделен на силы света и тьмы, зла и добра, России и ее врагов.

Все это напомнило мне политпросвет в русской глубинке, где перед слушателями не стоит вдаваться в тонкости геополитических концепций и рассказывать про баланс сил и разные идеологические контуры цивилизаций. Слишком сложно все это, попроще к народу нужно быть. Вот и выходят не обзоры политических программ, а чистой воды популизм и демагогия.

Поэтому особенно актуальными в наши дни будут обучающие политические программы, необходимо заполнить политический вакуум в сознании людей. Необходимо развивать региональное сообщество экспертов для повышения политической грамотности тюменцев, а не засорять их разум научной фантастикой, не отражающей современную действительность. Лишний раз убеждаешься в том, что до тех пор, пока не победишь свой «Майдан» в голове, бороться с «Майданом» на улицах преждевременно.

Андрей ШУКЛИН