Первомай: трудящиеся на митинге разыграли часы и мультиварку

IMG_4657_новый размер

Более 5 тысяч человек собрала первомайская колонна, в которой прошли представители тюменской власти.

– Это у нас наркоз такой, – шутили медики, помахивая шариками и искусственными цветами. – Вроде как если они с нами идут – то и бунтовать нам нечего.

Хотя это даже и неплохо, наверное, что власть не боится идти вместе с народом.

– Я в Питере была как-то на праздники, – рассказала представительница профсоюза образования. – Так там никто из депутатов или мэрии запросто без охраны в толпу не выйдет. Боятся.

Глава Центральной Управы Валерий Борисов сообщил с гордостью, что он давно является членом профсоюза госучреждений, и весь его коллектив, и всем рекомендует.

– А это Путин сказал – чтобы власти дружили с профсоюзами, – прокомментировал юрист данной структуры. – Так что у нас все в соответствии с указами президента.

Праздничная колонна с музыкой и криками «ура!» на самые разные темы («Даешь каждому бюджетнику билет на отдых в Крым!», «Да здравствует 1 мая – день международной солидарности трудящихся!», «Тюменским девушкам, самым красивым в мире – УРА!») бодро дошла от драмтеатра до Центральной площади. Здесь состоялся небольшой митинг, в ходе которого с праздником народ поздравили председатель Областной думы Сергей Корепанов, председатель областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий, председатель молодежного совета Облсовпрофа Сергей Гладун, председатель тюменского городского отделения движения «В защиту человека труда»  Игорь Ураков и др.

То, что народ не расходился до конца митинга и просмотра концертной программы, было хорошо продуманным ходом: уже второй год Облсовпроф тем, кто явился на демонстрацию, раздает лотерейные билетики. Выиграть можно много полезного – от футбольного мяча до телевизора. В этот раз, кстати, телевизор достался фармацевту, мультиварка – представительница профсоюза рыбников, а термопот – грузчику из ОКБ-2. А вот по количеству выигрышей всех опередил профсоюз строителей.

Конечно, многие уставали и отдавали свои билетики коллегам: те, кто не был на мероприятии лично, лишались возможности получить приз, и надо сказать, на каждый три вытянутых билетика только один человек поднимался на сцену.

Зато осчастливленные сообщали на выходе, что теперь Первомай будет их любимым праздником.

Но этот массовый выход народа на улицу был не единственным в городе. Сразу за ним прошла колонна тех, кому скучно нести лозунги о труде, а хочется просто прогуляться по центральной улице в нестандартном виде.

В соцсетях это мероприятие было заявлено как «монстрация», — это художественный перфоманс в форме шествия с лозунгами и транспарантами в стиле «Абырвалг!», «Я идиот!», «Не учите меня жить!» и т. д. Первая такая акция прошла в Новосибирске десять лет назад, ее идейным вдохновителем был художник Артем Лоскутов.

Как сообщили тюменские организаторы, это просто развлекательная акция. Она активизирует общественность в городе и даёт свободу самовыражения.

По традиции, отдельно митинговали коммунисты – человек пятьсот.

Три тюменские компартии не могут идти рядом ни с другими политическим силами, ни с профсоюзами, ни с представителями властей, да и между собой спорят: кто наиболее правильно и полно понимает идеалы коммунизма.

Для их свободы самовыражения власти традиционно отводят памятник Ленину и такое же количество силовиков, что и для многотысячной демонстрации профсоюзов.

Впрочем, и у них сегодня обошлось без эксцессов.

Зоя СЕЛИВЕРСТОВА,

фото автора

IMG_4637_новый размерIMG_4656 (1)_новый размерIMG_4643_новый размерIMG_4809_новый размерIMG_4868_новый размерIMG_4702_новый размерIMG_4941_новый размерIMG_4783_новый размерIMG_5133_новый размерIMG_5038_новый размерIMG_5111_новый размерIMG_5024_новый размерIMG_4675_новый размер

10 комментариев

  • Фото аватара Язва Сибирская:

    Все, за вами приедет СБ-шник, который с камерой стоял и снимал тех, кто что-то имеет сказать. :-)

  • “Три тюменские компартии не могут идти рядом ни с другими политическим силами, ни с профсоюзами, ни с представителями властей, да и между собой спорят: кто наиболее правильно и полно понимает идеалы коммунизма.” — Коммунисты такие коммунисты. XD Ну хоть не подрались и то ладно.

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Парк можно поздравить с новым дизайном!
    С непривычки пока глаза разбегаются, но по-моему получилось удачно :))

  • Фото аватара Язва Сибирская:

    это да.
    А где юмор?

  • Фото аватара Андрей Баталов:

    Обо всем об этом, обо всех этих лотереях: на выборах, в праздники, в будние ли дни, – уже давно Джордж Оруэлл написал:

    «Пролы проявляли самый серьезный интерес к лотерее и громадным еженедельным выигрышам. Вполне возможно, что для миллионов пролов именно лотерея была главным, едва ли не единственным оправданием существования. Лотерея была их радостью, безумием, лекарством, стимулятором умственной активности…» (Оруэлл, «1984»).

Добавить комментарий

Войти с помощью: