В торговом центре «ожили» известные картины русских художников

Актеры молодежных театров города представили свои скетчи на тему известных картин, отражающих разные исторические эпохи. Импровизированной сценой стала площадка ТРЦ «Кристалл», а сама театральная акция анонсировала скорое открытие в Тюмени исторического мультимедийного парка «Россия — моя история».

Главный методист по музейной и образовательной деятельности исторического парка «Россия — моя история» в Тюменской области Александр ВАЛИТОВ рассказал журналистам о том, чем парк заинтересует тюменцев и гостей города. По его словам, этот масштабный проект, расположившийся на четырех этажах здания музея ИЗО осветит всю историю Отечества, начиная с древнейших времен до настоящего момента, и включит все исторические эпохи и важные события, произошедшие в нашем государстве. «Парк даст возможность каждому — от малышей до взрослых — прикоснуться к истории и открыть для себя ее новые интересные страницы», – рассказал специалист проекта.

Исторический парк «Россия — моя история» представляет собой интерактивный музей, максимально использующий современные технологии. Например, посетители смогут увидеть интерактивное воспроизведение важных событий. С помощью 3D-реконструкции будут воссозданы такие эпохальные сражения, как, например, Бородинское сражение и Сталинградская битва. В арсенале проекта также очень большой видеоряд исторической хроники XIXи XX веков и огромная база оцифрованных исторических документов.

Знакомиться с тайнами истории посетители будут с помощью инсталляций, интерактивных книг и даже купольного кинотеатра на третьем этаже. «Не буду много рассказывать, чтобы не открывать всех сюрпризов, – пояснил Александр Валитов. – приходите, чтобы увидеть все самим». Исторический парк будет открыт со вторника по воскресенье 10 до 20 часов и в день может принять две — три тысячи посетителей.

Первый этаж парка отведен под историю России от славянских племен до возникновения древнерусского государства и династию Рюриковичей. На втором этаже будут показаны события правления династии Романовых. На третьем этаже развернутся вехи второй половины XX века с 1945 года, а четвертый этаж занят историей с 1914 до 1945 года. Хронология нарушена не случайно, это обусловлено техническими причинами, так как на потолке третьего этаже располагается купольный кинотеатр. Посещение каждого этажа стоит 150 рублей, для детей, пенсионеров и ветеранов предусмотрены льготы.

Общая площадь парка составляет около 7 тысяч квадратных метров, а экспозиция займет более 7 тысяч квадратных метров. Кстати, экспозиции будут заменяться по московской программе, так как это федеральный проект. Поэтому любителям истории будет интересно прийти сюда не раз и не два.

Все время, пока сотрудник парка и ведущий рассказывали о парке, «Ожившие полотна» радовали посетителей торгового центра. Конечно героиня «живого полотна» с персиками несколько блондиниста, по сравнению с девочкой Серова, а румяной купчихе за чаем явно не хватало пышности и дородности кустодиевского оригинала. Но цель проекта — не точно воспроизвести картины, а привлечь внимание тюменцев к классическому искусству и показать, что это очень интересно. Гуляющие останавливались, с любопытством слушали рассказ ведущего и угадывали названия картин и имена художников. Несмотря на то, что репродукции этих полотен входят в школьные учебники младших классов, немногие взрослые помнят их названия.

Особенно хороши были живописные бурлаки, изо всех сил пытающиеся сдвинуть колонну торгового центра. Устав от трудов, работяги время от времени усаживались дружным кружком отдохнуть. А Иван Грозный со своим несчастным сыном были похожи не на ожившее полотно, а на застывшие реалистичные восковые куклы – особенно царевич, старавшийся даже не моргать.

В субботу сфотографироваться с персонажами картин можно будет в «Галерее Вояж», а в воскресенье – в ТРЦ «Гудвин».

PARK72.RU