Открылась фотовыставка Сергея Шаповала

 Гончарова 155_новый размер_result

16 декабря в рамках проекта «Художественная выставка в библиотеке» в читальном зале научной библиотеки ТГИК состоялось открытие выставки небезызвестного художника, фотографа и костореза Сергея Шаповала. Член Союза художников и Союза фотохудожников России уже более 20 лет занимается фотографией. Взгляды, рассуждения и творчество этого человека завораживают, а о его мастерстве наслышаны не только в Тюмени и России, но и за рубежом.

Гончарова 114_новый размер_result

Сергей Шаповал сказал, что «фотография — молчаливое существо, в отличие от, например, музыки». Именно поэтому всегда придается особое внимание ракурсу и свету. «Другой ракурс, или иное освящение — изображение уже не то», — пояснил художник. При этом Сергей Александрович привел в качестве примера притчу: «Жил-был король, который собрал свое королевство в боях. Он уже был стар и имел праправнуков. Он задумался о том, что нужно что-то оставить на память своим потомкам. Король объявил конкурс на право написания его портрета. Победитель должен был получить мешок золота, а проигравшего ожидала казнь. Все художники королевства представили свои работы, и король выбрал одного из них. Пришел этот художником, увидел короля  и был в шоке от того, что у короля не было правого уха, правого глаза, правой руки и правой ноги. Он все это потерял в бою. Когда художник рисовал портрет, то решил изобразить короля без увечий, дорисовав недостающие части тела. Король, увидев портрет, сказал: «Ну вобщем-то похоже, но ты тут многое приврал, сделав меня на этой картине добрым, невоинственным. Не пойдет так». И художнику отрубили голову. Художники испугались, и никто из них не решался пойти к королю. В результате, один из художников все же решился и нарисовал короля таким, каким он был в реальности. Король посмотрел и сказал: «Да, все правильно, похож, но я такой у тебя жестокий. Ты же видел, как я общаюсь с внуками, музыку слушаю? Не пойдет». И этого художника тоже казнили. Проезжал мимо художник из другого королевства, посмотрел свежим взглядом на короля и сказал: «Да, сложный вариант», но ему удалось написать портрет, который удовлетворил короля. Художник просто нарисовал его профиль с левой стороны. Все дело в ракурсе».

Гончарова 096_новый размер_result

На вопрос: «Почему во всех Ваших фотографиях наблюдается некий покой и молчание», Сергей Шаповал ответил, что он вообще не любит ничего кричащего в искусстве: «Я не люблю кричащие картины. Если «Крик» Эдварда Мунка — шедевр, то для меня это клиника, и я бы ее дома у себя не повесил».

Гончарова 086_новый размер_result

Также художник отметил, что между фотографом и его моделью должно сложиться некое доверие: «Не может так доверительно фотографу модель смотреть в глаза, как близкому человеку. Моя задача — расположить человека так к себе, чтобы его взгляд был беспристрастен. При этом важно, чтобы этот взгляд был как бы «в себе»».

Гончарова 083_новый размер_result

Для Сергея Шаповала «каждый человек — это портрет», а возможность создать шедевр есть абсолютно у каждого: «Шедевр может получиться у любого фотографа, даже если он «мыльничник» с совсем маленьким опытом. У каждого человека в альбоме есть по одному шедевру, но этот шедевр нужно еще увидеть. У каждого  есть внутренний камертон эстетического восприятия, данный Богом».

Гончарова 089_новый размер_result

«Фотография — это мгновение, адекватное вечности. У фотографии замечательное свойство — возвращать тебя в прошлое. В будущее трудно заглянуть, но есть отличная возможность в эту минуту, секунду зафиксировать мгновение, прекрасное, ужасное — это все останется на рассмотрение зрителям », — так  Сергей Шаповал понимает роль фотографии в жизни каждого человека.

Владимир РАЙШЕВ,

фото автора

Гончарова 139_новый размер_result

Гончарова 092_новый размер_result

Гончарова 094_новый размер_result

Гончарова 119_новый размер_result

Гончарова 121_новый размер_result

Гончарова 130_новый размер_result