Самая большая тюменская школа откроется в следующем году

Журналистам показали строящееся пятиэтажное здание: в центральной части уже возведены стены и внутренние перекрытия, в дополнительном блоке пока нет даже наружных стен.

В центральной части здания школы уже остеклены нижние этажи

По словам начальника главного управления строительства Тюменской области Сергея ШУСТОВА, центральная часть новостройки представляет собой копию школы № 15, рассчитанную на 825 учащихся. В дополнительном блоке разместится еще 675 учащихся.
Эта школа, в которую 1 сентября следующего года придут 1 500 учеников, станет самой большой в Тюмени. «Но, судя по тому, как реально заполняются школы, по факту здесь будет учиться больше трех тысяч детей», – предположил начальник областного ГУС.

Дополнительный школьный блок еще на ранней стадии строительства

В этом районе с множеством новых высоток очень высока потребность в учебных местах, и даже самой большой школы на всех может не хватить. Поэтому уже разрабатывается проектная документация для строительства школы на 1 100 учащихся в микрорайоне «Тюменский-2», а проект строительства школы такой же вместимости на участке Монтажников-Широтная-Федюнинского-Линейная в настоящий момент проходит экспертизу.

По словам Сергея Шустова, в строительстве используются самые современные материалы и технологии

Сергей Шустов напомнил, что строительство объекта началось в августе 2015 года, и на сегодняшний день еще не завершено строительство коробки блока начальной школы. Начата организация внутренней разводки инженерных сетей (вентиляции, отопления канализации), строятся подводящие сети, а на осенне-зимний период запланированы внутренние отделочные работы. Строители обещают, что 1 сентября 2017 года ученики сядут за парты этой школы.

Андрей Титов рассказал, что школа площадью 25 тысяч квадратных метров состоит из семи блоков

Представитель генподрядной организации, заместитель генерального директора АО «Тюменьтел» Андрей ТИТОВ показал подробный план школьных помещений. Все здание площадью 25 тысяч квадратных метров состоит из семи блоков с переходом. Начальная школа будет соединен с центральной частью двумя переходами на первом и втором этажах.

Здесь будет хоккейный корт, волейбольно-баскетбольная площадка, полоса препятствий с тренажерами

На пришкольной территории расположится открытый хоккейный корт, волейбольно-баскетбольная площадка, полоса препятствий с тренажерами. Предусмотрена зеленая зона для отдыха учеников начальных классов и участок для занятий опытно-хозяйственной деятельностью. Для транспорта учебного заведения будут построены три гаражных бокса.

Новая школа будет сдана в эксплуатацию к началу следующего учебного года

Строящаяся школа получила широкую известность не только из-за масштабов: в конце марта этого года в здании рухнула плита площадью 220 квадратных метров. Эта конструкция возводилась для перекрытия проезда машин между блоками школы. «ЧП произошло из-за сезонного характера работы, – пояснил Сергей Шустов. – Была выставлена опалубка, при этом ее стойки опирались на мерзлую землю. Как раз в это время началось усиленное оттаивание грунтов, стойки не выдержали и произошло обрушение только что залитой конструкции. Подрядчик устранил последствия за свой счет: проблемная часть здания была разобрана, выставлен новый каркас и залито монолитное перекрытие».

park_DSC03953 DSC03954
Журналистам предложили постоять на бетонной плите, отлитой вместо рухнувшей

park_DSC03888

Начальник областного ГУС подчеркнул, что в строительстве используются современные материалы тюменских производителей и технологии, позволяющие сделать эксплуатацию здания более экономичной.

Оксана ИСАЕВА,
фото автора