Вооруженные силы Украины готовят наступление на ЛНР

Об заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко, отметив, что ВСУ подвозят технику к линии соприкосновения и готовят подразделения к атаке.

По словам Андрея Марочко, в течение нескольких суток Народная милиция фиксирует подвоз материальных средств и боеприпасов на позиции 54-й механизированной бригады в районе Троицкого; 14-й механизированной бригады в районе Золотого; 53-й механизированной бригады в районе Трехизбенки; 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады в районе Счастья.

Подполковник подчеркнул, что разведка выявила наличие вооружения и военной техники ВСУ, запрещенных Минскими соглашениями, вдоль линии боевого соприкосновения.

Так, в районе Троицкого зафиксированы позиции 152-мм самоходных гаубиц «Акация», в районе Луганского выявлено местонахождение двух минометных расчетов, в районе Криничного вскрыты огневые позиции четырех единиц самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация». В районах населенных пунктов Попасная и Катериновка выявлены новые позиции минометной батареи 14-й механизированной бригады ВСУ, также у Катериновки выявлена позиция одной самоходной артиллерийской установки 2С1 «Гвоздика». В районе Крымского, в непосредственной близости от линии соприкосновения, размещены две единицы зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10 и две зенитные установки ЗУ-23-2.

Также ВСУ готовят к операции подразделения.

«Украинские силовики продолжают заниматься подготовкой подразделений к наступлению и занятию огневых позиций, – считает представитель оборонного ведомства ЛНР. – По нашим данным из источника в штабе отдельной тактической группировки (ОТГ) «Север», на прошедшей неделе в подразделениях 14-й бригады ВСУ прошли мероприятия по отработке вопросов наступления, занятия огневых позиций, подготовки к обороне и смене огневых позиций. Указанные факты свидетельствуют, что противник продолжает подготовку и готовится к возобновлению активных боевых действий против нашей республики».

Спецпредставитель США по вопросам Украины Волкер подтвердил факт продвижения украинских вооруженных формирований в «серой зоне» в Донбассе. Действия украинских боевиков он счел легальными, назвав их «восстановлением контроля над некоторыми территориями».

В числе таких территорий Волкер назвал окрестности Попасной в ЛНР и Горловки в ДНР. Он отметил, что Украина «действует в рамках минских договоренностей, так как территории, на которых отмечается продвижение ВСУ, по минским соглашениям относятся к территориям, подконтрольным Киеву».

PARK72.RU