Обманутые дольщики: в Тюмени официально признано 10 проблемных домов

Тюменские «фронтовики» заинтересовались проблемами «обманутых дольщиков». Но при попытке разобраться в ситуации, они столкнулись с тем, что объективной информации по проблемным стройкам им никто дать не может.

Тему на заседании рабочей группы регионального подразделения общероссийского «Народного фронта» по вопросам качества жизни населения подняли не спроста. Дело в том, что, по словам академика РАМН, профессора Тюменского архитектурно-строительного университета, руководителя рабочей группы ОНФ «Качество жизни» Сергея Соловьева, в штаб движения начали поступать сообщения от дольщиков, которые на протяжении нескольких лет безрезультатно ждут, когда дома, в которых они приобрели квадратные метры, будут сданы в эксплуатацию.

«Больше всего обращений поступило от граждан, купивших доли в домах на перекрестках улиц Ленина – Кирова, Герцена – Камышенская и в доме в районе ММС, – рассказал Сергей Соловьев. – Люди у нас грамотные, знают, что по этим трем объектам были выделены колоссальные средства, чтобы решить проблему, но воз, как говорится, и ныне там. Мы стали разбираться с этим вопросом и столкнулись с тем, что нет объективной информации, у каждого ведомства – свои цифры по проблемным стройкам. Думаю, нужно направить запросы в исполнительные органы власти, чтобы располагать актуальной информацией по каждому объекту».

Представители «Народного фронта» хотят выяснить, сколько в Тюмени объектов незавершенного строительства, когда их обещают сдать в эксплуатацию, сколько граждан считают себя «обманутыми дольщиками» и претендуют на получение жилья, а также каков порядок выделения средств из бюджета или каких-либо фондов для завершения строительства.

Депутат Тюменской областной думы Владимир Столяров заявил, что, как правило, дольщики попадают в число «обманутых» по своей вине: «Покупая недвижимость люди порой не проверяют документы, регламентирующие строительство, не интересуются репутацией застройщика». По его словам, в Тюменской области проблема «обманутых дольщиков» решается комплексно и систематично: если несколько лет назад речь шла о десятках долгостроев и примерно трех тысячах «обманутых дольщиков», то сейчас таких объектов единицы, а число «обманутых» дольщиков достигает, по его мнению, примерно 200 человек.

Не уверен, что эта цифра соответствует действительности. Хотя бы потому, что на официальном портале правительства Тюменской области сообщается о 10 проблемных многоквартирных домах: это те объекты, по которым поступают обращения граждан о нарушении застройщиками условий участия в долевом строительстве. Эти 10 домов принадлежат 7 застройщикам: ЗАО «Тюменский строитель», ООО “Автоспорт”, ОАО “ИФСК “Домостроитель”, ООО “ПСК “Континент”, ООО “Спектр+Омега”, ООО “Дирекция по строительству”, ООО “Зодчие”.

В последних двух случаях застройщики признаны банкротами, строительство объектов не завершено. ООО «Зодчие» (директор – Баськов Евгений Степанович, ранее – Ростовщиков Николай Николаевич) не завершен жилой дом в районе ул.Шиллера – 50 лет ВЛКСМ – М.Горького, который должны были сдать в 2010 году, ООО “Дирекция по строительству” (директор – Бекшенев Фарид Шигапович, ранее – Янькин Александр Николаевич) забросила жилой дом ГП-2 по ул.Малиновского (его должны были построить еще 2009 году).

По остальным упомянутым в «черном списке» объектам также отмечается несоблюдение сроков строительства.

Так, с 2002 года ждут свои квартиры тюменцы, купившие доли в жилых домах ООО «ПСК «Континент» (руководитель – Кудрявцев Константин Игоревич, ранее – Пасичник Станислав Александрович), расположенных в двух жилых районах – в квартале ул. Герцена-Камышинская-Смоленская, а также на пересечении ул.Ленина-Кирова.

Заглохла новотарманская стройка ОАО “ИФСК “Домостроитель (директор – Дудко Борис Николаевич, ранее – Старостина Наталья Валентиновна): жилой дом в мкр.Солнечный (уч.№1б пос.Новоторманский, Тюменский район) обещали построить к концу 2012 года, но стройка до сих пор заморожена.

ООО “Автоспорт” (директор – Шабаев Евгений Иванович) обещало к маю 2012 года сдать жилой дом ГП-10 в районе оз.Оброчное жилого района Тура, но не справилось с нагрузкой – дом так и стоит незавершенный.

Так и остался недостроенным жилой дом на ул. Монтажников, который застройщик (ООО “Спектр+Омега”, директор – Одинцов Александр Михайлович) обещал сдать в эксплуатацию в декабре 2012 года.

У ЗАО “Тюменский строитель” (директор – Санников Анатолий Юрьевич) сразу три проблемных дома. Жилой дом ГП-3 в районе ул. Тихая-Просторная обещали сдать в декабре 2011 году, дом ГП-8 в том же квартете – в июне 2014 года, но в обоих случаях строительство не завершено. Что касается ГП-7, то его этот застройщик обещал сдать в 2016 году, но вряд ли справится – строительство объекта не начато.

Полный список «проблемных» домов, опубликованный  10.10.2014, можно найти здесь.

Стоит отметить, что на сайте правительства региона регулярно выкладывают реестры домов, которые ранее были отнесены к числу проблемных, но впоследствии при содействии органов власти, они были сданы в эксплуатацию. В последней таблице, обнародованной 14 октября текущего года, сообщается о завершении строительства 53 многоквартирных домов-долгостроев.

Никита СМИРНОВ

4 комментария

  • зря фронтовики вписываются на публике за проблемные дома… у них есть прямой путь на президента! если удосужатся составить здравую объективку по серьезному перегреву тюменского рынка?
    а так, через год -таких недостроев, будет на порядок больше!

  • Фото аватара Ne soglasen:

    Работа Народного Фронта по проблемным домам “приняла очертания” только после того как в сентябре 2014 года дольщики ПСК “Континент” потребовали ответ на письмо направленное в (августе 2013 года!!!) на имя руководителя тюменского отделения Мельникова и пригрозили обращением непосредственно к Президенту по данному факту.

  • Фото аватара Ne soglasen:

    Проблема долгостроев в Тюменской области не решается по причине отсутствия системного подхода. Нет конкурса среди строительных компаний на достройку проблемных объектов (напрамер через бесплатное выделение земельных участок, что широко используется в Свердловской области, нет финансовой помощи гражданам (не выкупа за полцены, а именно денежной помощи), нет запланированной бюджетной помощи на финансирование достройки как в других городах.
    Пример Новосибирска:
    В 2014 году мэрией города Новосибирска был проведен конкурс на определение компании, которые продолжит строительство проблемных домов.
    Принято Постановление Новосибирской области №80-па о выделении субсидий гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, и программы субсидирования технических условий при завершении строительства.
    «Мы не для этого искали и разрабатывали такие меры поддержки обманутых дольщиков, чтобы их прекратить, — отметил Владимир Городецкий. — Эти мероприятия будут продолжены в дальнейшем. Они зарезервированы в бюджете. Только в доме по адресу Новосибирская, 27 60 человек получили субсидию. Мы видим, что меры работают».
    Губернатор подчеркнул, что вопросы решения проблем обманутых дольщиков находятся на постоянном контроле. В региональном министерстве строительства создано подразделение по работе с обманутыми дольщиками. «Именно системная работа в этом направлении позволила нам ввести в прошлом году 9 долгостроев и в этом году мы планируем ввести еще 14», — добавил глава области.
    Подробнее по ссылке: http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/politics/19931858/?frommail=1

Добавить комментарий

Войти с помощью: