В Тюмени “Всероссийское общество глухих” уличили в махинациях

На личный прием к прокурору Тюменской области обратились инвалиды с жалобой на то, что им перестали выплачивать социальную доплату к пенсии. После проведения проверки по изложенным гражданами фактам было возбуждено 3 уголовных дела о хищении более 2 млн рублей.

Фото http://r61.fss.ru

Как сообщили в прокуратуре региона, обращение от лиц с ограниченными возможностями здоровья поступило в октябре, когда прокурор региона проводил личный прием в приемной Президента РФ в Тюменской области.

“В Пенсионном фонде РФ по Тюменской области сообщили, что социальные выплаты троим из обратившихся заявителей были приостановлены в связи с их трудоустройством в Тюменском региональном отделении Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийской общество глухих». Проверкой установлено, что в текущем году обществом с тремя юридическими лицами были заключены договоры на содержание (аренду) специальных рабочих мест для инвалидов, согласно которым общество обязалось трудоустроить 109 инвалидов, а организации – финансировать содержание рабочих мест, – сообщили в пресс-службе ведомства. – Однако фактически было создано всего 25 рабочих мест для инвалидов, а перечисленные для этих целей денежные средства в сумме более 2 млн рублей были потрачены на собственные нужды руководством общества”.

В связи с выявленными фактами, прокуратура области внесла президенту Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки следственной частью следственного управления УМВД России по г. Тюмени возбуждены три уголовных дела по ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере).

Благодаря принятым прокуратурой мерам, доплаты к пенсиям инвалидов были возобновлены.

PARK72.RU