Мошенники обещали курсантам автошколы “помощь сдать вождение”, а сами похищали деньги

Сдать вождение для многих курсантов автошкол – проблема. На этом решили подзаработать нечестные на руку граждане, которые обещали за небольшое вознаграждение организовать содействие в сдаче экзамена в ГИБДД. Но афера не удалась – сейчас двое фигурантов, которых обвиняют в мошенничестве, ждут приговора суда.

Фото mediakuzbass.ru

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя г. Тюмени и 33-летней тюменки. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), она – по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки через посредника).

Как следует из материалов уголовного дела, четверо учеников автошколы «Драйв» (среди них одна женщина) не смогли сдать экзамены по вождению. Автоинструктор школы решил на этом нажиться и сообщил несостоявшимся водителям, что окажет содействие в передаче взятки сотруднику ГИБДД за проставление в экзаменационном листе отметки о сдаче экзамена. «Сотрудника ГИБДД», который за вознаграждение согласился бы проставить отметки, по просьбе автоинструктора нашел его знакомый в социальной сети ДругВокруг, прочитав объявление об оказании помощи в приеме экзаменов по управлению транспортным средством.

Четверо учеников автошколы в декабре 2017 года передали автоинструктору в общей сложности 56 тысяч рублей, из которых тот взял себе 16 тысяч рублей, а 40 тысяч рублей передал своему знакомому, который забрал себе 8 тысяч рублей, а 32 тысячи рублей отдал «сотруднику ГИБДД». В свою очередь «правоохранитель» передал экзаменационные листы с отметками о сдаче экзамена.

13 января 2018 года ученики автошколы принесли экзаменационные листы для получения водительских удостоверений в межрайонный отдел ГИБДД регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора автомототранспортных средств УМВД России по Тюменской области. При проверке выяснилось, что новоявленные водители не значатся в базе данных сдавших экзамены, но представленные ими экзаменационные листы подписаны инспектором, который действительно работает в ГИБДД. В тот день инспектор был на работе. После ознакомления с экзаменационными листами он сообщил, что экзамены не принимал и подпись в документах не его. Кроме того, в документах указано его звание как майор полиции, а он всего лишь старший лейтенант. Так обман вскрылся.

В июне и июле 2018 года Ленинским районным судом г. Тюмени трое учащихся автошколы были осуждены по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки через посредника) соответственно к штрафам в доход государства в 20 тыс. и 30 тыс. рублей, лишению свободы 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Бывший автоинструктор и его знакомый в июне 2018 года Ленинским районным судом г. Тюмени были осуждены по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничестве во взяточничестве) соответственно к штрафам в доход государства 50 тыс. и 400 тыс. рублей.

Был установлен и лжесотрудник ГИБДДД, которым оказался 36-летий житель Тюмени. Сейчас он предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве, а четвертая учащаяся автошколы по обвинению в покушении на дачу взятки через посредника, уточнили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени утвердила в отношении них обвинительные заключения и направила материалы дел в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

PARK72.RU